В Будапеште судят подозреваемого в участии в казнях в Сирии

В Будапеште судят подозреваемого в участии в казнях в Сирии

В муниципальном суде Будапешта во вторник состоялось очередное слушание по делу гражданина Сирии Хасана Ф., обвиняемого в терроризме и массовых убийствах на родине.

Как передает АЗЕРТАДЖ, подсудимого Хасана Ф. задержали в международном аэропорту Будапешта в декабре 2018 года, когда тот представил фальшивые документы для себя и сопровождавшую его женщину. Сперва в отношении него было принято решение о высылке из Венгрии. Однако позднее появилось подозрение, что он был активным членом террористической организации ИГИЛ и принимал личное участие в нескольких казнях в 2015 году. На слушаниях в ноябре прошлого года подозреваемый отрицал все обвинения и заявил, что он не был в Сирии в 2015 году (время совершения инкриминируемых ему злодеяний), поскольку за год до этого бежал в Турцию вместе со своей семьей. Муниципальный суд Будапешта направил запрос в венгерский офис Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев с целью выяснить, когда именно подсудимый подавал заявку на регистрацию в Турции в качестве беженца, однако не получил ответа на свой запрос. Суд обратился также в Министерство юстиции с просьбой подготовить запрос для получения необходимой информации. Что касается видеозаписи казни в Сирии, эксперт суда сказал, что она плохого качества и невозможно с точностью установить, есть ли подозреваемый среди фигурируемых на тех кадрах палачей. Один из двух судебных экспертов в суде также отказался дать заключение из-за низкого качества отснятого материала, в то время как другой сказал, что вероятность того, что на этих кадрах фигурирует Хасан Ф., составляет 53,3 проц.

Суд проведет свое следующее заседание в четверг и заслушает показания свидетелей из Бельгии и Мальты посредством видеоконференции по Скайпу.

Источник: azertag.az