ЕС планирует ввести санкции против Британии

ЕС планирует ввести санкции против Британии

Европейский союз потребует права вводить санкции против Великобритании в случае нарушения соглашения о Brexit после выхода страны из ЕС.

Как передает Axar.az, об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на попавшие в ее распоряжение документы.

Европейские дипломаты обсудили в пятницу в Брюсселе переговорную позицию с Великобританией. Позиция ЕС заключается в том, что Великобритания должна строго придерживаться правил и договоренностей, касающихся прав трудящихся и защиты окружающей среды в обмен на торговое соглашение с некоторыми ограничениями. В случае несоблюдения обязательств со стороны Соединенного Королевства Брюссель хочет предпринимать ответные гибкие и временные меры.

Великобритания хочет создать свой санкционный список, куда могут попасть россияне. В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал намерение британской стороны.
Встреча совпала с подписанием соглашения о Brexit официальными лицами ЕС в Брюсселе. Ранее сообщалось, что в пятницу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также подписал соглашение о выходе Великобритании из ЕС.

В 23.00 31 января Великобритания покинет ЕС. Затем до декабря продлится переходный период, в течение которого стороны будут вести переговоры о дальнейших отношениях.

Источник: ru.axar.az