Грузинский публицист о российско-азербайджанских отношениях

Грузинский публицист о российско-азербайджанских отношениях

Межгосударственные грузино-российские отношения остаются на плохом уровне даже после избрания в октябре 2012 года на пост премьер-министра миллиардера Бидзины Иванишвили, обещавшего избирателям нормализацию связей страны с Россией. Одна из причин продолжающейся напряженности – антироссийские настроения части грузинского общества после оккупации Россией грузинских провинций. Наиболее ярко ненависть грузин к РФ проявилась в июне 2019 году, когда российский депутат Сергей Гаврилов уселся в кресло спикера парламента Грузии. В стране прошла волна митингов, приведших к избиению и ранениям полицейских и протестующих.

В Грузии знают, что у Азербайджана есть претензии к России, которая покровительствует оккупационным действиям Армении в Карабахе. Грузины удивляются, наблюдая нормальные отношения между Азербайджаном и Россией. В беседе с Turan об этом сказал грузинский публицист Тенгиз Аблотия: «Я сейчас внутри азербайджанской политики - пишу на азербайджанский сайт и вижу как осторожно ваши власти относятся к любым упоминаниям России».

-Зачем Азербайджану настраивать против себя Россию, даже зная, что она покровительствует армянам? Известно, что президент Путин, обвиняющий Украину в фашизме, молчит по поводу скульптуры армяно-германскому фашисту Нжде в Ереване. Настолько Россия терпимо относится к армянским прихотям. Считается, что для России фактор нахождения 102 -й базы российской военной базы в Армении важнее всего. При этом Россия не захватывала территорию Азербайджана. Если же мы раззадорим Кремль, Россия может ответить нам разжиганием сепаратизма на севере Азербайджана.

Тенгиз Аблотия ответил:

- Это неважно, что Россия не захватывала азербайджанскую землю. Россия является гарантом неизменности ситуации, а стало быть Азербайджану дружить с ней, мягко говоря, бессмысленно. О возможности пророссийского сепаратизма в Азербайджане скажу так: «волков бояться - в лес не ходить». Азербайджан достаточно богат и силен, чтоб не допустить никакого сепаратизма. Это не 1993 год. Россия не будет захватывать земли Азербайджана. Путин не заходит на территории, где живет нелояльное население. А оккупация территории Грузии в 2008 году была не потому, что грузины возбудили северного медведя, а из-за признания Западом независимости Косово. Все остальное - лирика. В 2008 году Путин говорил, что Россия примет ответные меры на одностороннее провозглашение независимости Косова. "Россия не собирается обезьянничать или действовать зеркально, - сказал Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле. - Но у нас есть домашние заготовки, и мы знаем, что будем делать"., - напомнил Т.Аблотия цитату Путина и пояснил: «Абхазия и Южная Осетия и так были у России. Это был зеркальный ответ на Косово - там сербы притесняли албанцев и Запад признал Косово, а тут грузины притесняли осетин, и мы их признали. Именно зеркальный ответ. Россия – враг Азербайджану. Государства не должны ориентироваться на помидоры (Т.Аблотия имеет в виду на крупный экспорт азербайджанских помидоров в Россию – Ред.) Отсутствие принципов пока еще не спасло ни одно государство.

- Россия пока нам не мешает стрелять по армянам. А может мешать сильно, и тогда у нас не будет способа предотвратить антиазербайджанские действия Кремля. Кстати, пример грузино-российской войны стал уроком для Баку. В 2008 году Грузия осталась одна, США и Европа президенту Саакашвили не помогли защититься от российской армии.

Возможен ли такой вариант развития нынешней напряженности между Россией и Турцией: Путин вновь ссорится с Эрдоганом, президент России боится нападать военной силой на Турцию и отнимает у Азербайджана Карабах. Такой зеркальный ответ…?

- А это не зависит от поведения Азербайджана. Если в Кремле сочтут такой вариант нужным, они его применят. Оттяпают вашу землю параллельно с помидорами.

- Зачем нам враг с ядерной бомбой? Русские обожают воевать, неважно с кем. А Грузия обречена помириться с РФ у которой останутся Южная Осетия и Абхазия. Географически обречена, и Азербайджана эта вынужденная дружба тоже касается. Все враги мирятся, вопрос только времени. Турки с греками на уровне народов помирились. Создают совместные греческо-турецкие семьи и совершают обоюдно групповые туристические поездки. Россия с ФРГ помирились спустя менее полувека после 1945 года. А у Грузии с 2008 года прошло 26 лет. После 2008 года русские и грузины не стреляют друг в друга. Турки и армяне торгуют активно, через территорию Грузии. Только Азербайджан мешает братству Турции и Армении. Армяне с азербайджанцами тоже неминуемо помирятся после подписания мирного соглашения. А пока мы воюем.

- Ладно, в общем у нас разные позиции. Я считаю, что чем меньше зависимости от России, чем меньше доля русских туристов, чем меньше доля России в экспорте - тем лучше. У Баку другая позиция. Это дело вашей страны, я могу ее только уважать.

- К миру наши страны обязывает география. Дело не в симпатиях-антипатиях. У России сто рычагов против Азербайджана, у нас против России ни одного нет. Деваться некуда. Спасибо за интересную беседу.

Источник: ednews.net