В.Наумкин: Между Россией и Турцией налажен конструктивный диалог

В.Наумкин: Между Россией и Турцией налажен конструктивный диалог

Между Россией и Турцией налажен конструктивный диалог на уровне глав государств, который позволяет разрешать имеющиеся противоречия по сирийскому вопросу.

Об этом корреспонденту АЗЕРТАДЖ заявил историк-востоковед, исламовед, научный руководитель Института Востоковедения РАН Витаалий Наумкин.

«У наших лидеров есть очень хороший уровень личных симпатий, но есть и некие обязательства перед своим электоратом, перед народами. Настроения сегодня не простые. Сирия, с одной стороны, сближает наши страны, но она и разделяет нас. Там есть много других сложных вопросов, связанных, в частности, с курдской проблемой. Скрывать этого не надо, надо об этом договариваться. Я верю, что этот высший уровень наших контактов вытянет нас из ямы, в которую мы начали спускаться», - сказал эксперт.

По его словам, ни Анкара, ни Москва не заинтересованы в подобном развитии событий: «Но решение проблем, связанных с Сирией, потребует значительных усилий, мудрости и долгого времени. Решить это за несколько дней, за один раунд переговоров невозможно», - сказал он.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Источник: azertag.az