У Азербайджана хватит сил воевать на три фронта - НЕ ТАКАЯ УЖ ПРОСТАЯ  ЗАДАЧА, НО…

У Азербайджана хватит сил воевать на три фронта - НЕ ТАКАЯ УЖ ПРОСТАЯ  ЗАДАЧА, НО…

На следующей неделе Саудовская Аравия собирается провести онлайн-саммит G-20, т.е. стран-членов «большой двадцатки». Ясно, что предметом обсуждения в ходе саммита будет предстоящий, точнее, уже набравший силу нефтяной кризис.

Есть надежда, что странам-экспортерам нефти удастся, как минимум, перенести нефтяной кризис на какой-то срок, так как из-за пандемии коронавируса макроэкономические показатели мирового рынка уже сильно «расшатаны».

Многое, конечно, будет зависеть непосредственно от позиции Соединенных Штатов, т.к. всем достаточно хорошо известно, что Саудовская Аравия в редких случаях ведет собственную игру, и в основном реализует геоэкономические сценарии Вашингтона.

Как ни странно, на этот раз Штаты вроде не очень - то заинтересованы (как минимум, процесс пока так выглядит) в очередном нефтяном кризисе. Хотя их иранская политика требует совсем уж противоположного.

Сообщается, что в кризисе не заинтересована и Москва, которая имеет определенное влияние на некоторые страны – экспортеров нефти, которые не являются членами ОПЕК. Причина ясна: Россия уже вела ограничения на торгово-экономические отношения почти с многими государствами.

Плюс, известно, что и в России ненефтяной сектор, вообще, несырьевая сфера развита слабо, страна зарабатывает в основном, из-за экспорта различных сырьевых ресурсов, в первую очередь, из-за продажи энергоносителей – нефти и газа…

Понятно, что все эти процессы имеют непосредственное или косвенное влияние на Азербайджан, так как и наша страна не есть «изолированный остров в океане безграничном». Нет, мы расположены в весьма сложном регионе, с точки зрения не только геоэкономических перспектив, но непосредственно из-за геополитических факторов.

С самого начала пандемии политологи- конспирологи обратили внимание на один весьма интересный факт – «траектория» коронавируса в основном совпала с историческим шелковым путем (Китай-Иран-Италия).

По мнению, некоторых политологов, то, что Италия является вторым после Китая государством, где так сильно распространен коронавирус, также не случайность, т.к. больше всех Рим оказывал поддержку китайской инициативе: «Один пояс, один путь».

Есть и другие гипотезы. Например, несколько лет назад российский политолог Александр Дугин выступил со статьей, в которой рассматривались некоторые западные теологические концепции, особенно, протестантские, суть которых сводится к тому, что некоторые мистические течения в полном серьезе намереваются «приблизить» конец света и возвращение Иисуса Христа.

Поэтому, как только появляются какие-то глобальные катаклизмы, люди сразу вспоминают различные конспирологические, в том числе, религиозно-мистические концепции. Что же можно говорить в этом контексте?

Касательно коронавируса можно сказать, что география его довольно обширная, охватывает уже больше ста стран мира. Даже в тех странах, где некоторые политологи подозревают в тайном сговоре против человечества, вирус заметно проявил себя, - даже по последним сообщениям, вирусом заболели два американских конгрессменов…

Но вернемся к Азербайджану. Экономические последствия пандемии для нас очевидны: в сфере ненефтяного сектора удельный вес туризма превышал другие отрасли национальной экономики. И, как известно, вирус навредил в первую очередь, туризму. Вдобавок, по мнению различных экспертов, на пороге маячит страшный нефтяной кризис, который, лично мы еще надеемся, что будет, как минимум, «перенесен». Но, кроме экономической и вирусной проблем, есть и карабахская.

Возможно, это звучит весьма символично: приближается очередной апрель, который у армян ассоциируется с серьезным военным поражением. Сейчас в Армении объявлен ЧП в связи пандемией. Но чувствуется, что и с головой у членов нового правительства не все в порядке: на днях премьер Никол Пашинян собрал всех бывших экс-министров, чтобы обсудить ситуацию в стране. Этот несчастный человек еще не понимает, что главной его ошибкой является то, что он продолжает внешнюю и экономическую политику Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна!

Поэтому надо сохранять чрезвычайную бдительность: не исключены провокации на линии фронта. Понятно, что у Азербайджана, как минимум, на несколько лет хватит средств и энергии, чтобы воевать против не только пандемии и нефтяного кризиса, но и против Армении.

Признаться, лично нас нефтяной кризис не очень-то тревожит. Есть такая поговорка: экономика развивается от кризиса до кризиса.

Даже армяне нам не помеха: если бы не их близкие и дальние хозяева, мы давным-давно, как говорится, посадили бы их на место.

Понятно, что опаснее всего является, конечно же, пандемия коронавируса, так как она несет в себе не только серьезные демографические угрозы, но может парализовать общественную и экономическую жизнь страны…

 

 

Источник: vesti.az