СБ ООН на время пандемии будет голосовать по резолюциям по новой системе

СБ ООН на время пандемии будет голосовать по резолюциям по новой системе

Совет Безопасности ООН на период пандемии коронавируса впервые вводит систему голосования по электронной почте. Об этом сообщил в понедельник ТАСС первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Сейчас предусмотрена схема с письменным голосованием, в которой проект резолюции бросается в «синьку» (т. е. готовый документ выносится на рассмотрение делегаций до процедуры голосования), после этого страны — члены СБ информируют СКАД о своей позиции по этому проекту в течение 24 часов, — информировал он. — Когда все голоса аккумулированы, СКАД (SCAD — отдел по делам Совета Безопасности) сообщает об итогах голосования председателю СБ. Это нужно для того, чтобы никто не пытался повлиять на выбор других — в зале мы все голосуем одновременно, нет возможности посмотреть заранее, кто как проголосовал. Сейчас СКАД гарантирует конфиденциальность в этом вопросе».

Дипломат пояснил, что российская сторона с самого начало подтверждала готовность «приезжать в зал Совета Безопасности для голосований». «Для нас самой проблематичной из всех временных схем стала именно схема голосования», — продолжил он.

«Мы не хотели создавать прецедента удаленного голосования по видеосвязи, — подчеркнул зампостпреда. — По разным причинам: она не прописана в Уставе ООН, есть правовые проблемы, проблемы с безопасностью, технически система часто «слетает». Это был неуклюжий вариант, и мы стремились его избежать, и нам это удалось».(ТАСС)

Источник: zerkalo.az