Эльнур Аллахвердиев: "Азербайджан готов к новым технологиям и инновациям"

Эльнур Аллахвердиев: "Азербайджан готов к новым технологиям и инновациям"

Очередная встреча президента Ильхама Алиева в формате видеоконференции состоялась с руководителями одной из ведущих мировых компаний, Signify (ранее Philips Lighting). Ранее глава государства также встретился с представителями CISCO. Руководители обеих компаний ценят открытость Азербайджана к инновациям, развитию и технологиям.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказал депутат Милли Меджлиса (парламента), член комитета по промышленности и предпринимательству Эльнур Аллахвердиев.

Депутат отметил, что Signify - одна из ведущих мировых компаний, основанная в 1891 году, удалось зарекомендовать себя на мировом рынке. Желание сотрудничества с Азербайджаном компании, действующей в 74 странах и реализующей свои услуги и продукты в 140 странах, вызывает удовлетворение. Signify - мировой лидер в области осветительного оборудования, систем и услуг.

Основа участия нашей страны в совместном проекте с компанией была заложена на Давосском экономическом форуме Президентом Ильхамом Алиевым.

По его словам, в рамках проекта в Баку будет установлено 33 тысячи светодиодных светильников, что позволит сэкономить энергию в большем объеме. Экономия составляет не менее 50 процентов. Согласно проекту, который первоначально охватит крупные города, процесс импорта всех ламп в нашу страну начнется в июле, и завершится к концу сентября или началу октября. После Баку планируется освещение Сумгайыта.

На встрече с генеральным директором Signify Эриком Рондолатом, генеральным менеджером по СНГ Эриком Бенедетти и другими президент Азербайджана выразил удовлетворение проектом освещения "Умный город Баку" и заявил, что наша республика намерена построить систему, которая готова отвечать современным, самым сложным технологическим требованиям.

Глава государства подчеркнул, что все силы были мобилизованы для защиты граждан и удовлетворения их потребностей и об этом свидетельствует пример нашей страны в борьбе с коронавирусом и его высокая оценка Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Э.Аллахвердиев сказал, что глава Signify Э.Рондолат в своем обращении к Президенту Ильхаму Алиеву заявил, что он как глава государства придает большое значение развитию современных технологий в стране. Однако некоторые страны не знают или не придают значения тому, что технологии являются средством развития страны:

"Вы же в Азербайджане демонстрируете, что эти технологии являются очень прогрессивными", - отметил Э.Рондолат.

"Азербайджан готов к новым технологиям и инновациям. Как результат проведенных реформ, все больше молодых людей хотят стать специалистами в области сельского хозяйства и различных отраслей экономики. Все это помогает повысить эффективность важного направления нашей жизни и нашей экономики. "Новые технологии открывают путь к новым масштабам, динамичности, прогрессу, рабочим рабочим местам и процветанию", - сказал Аллахвердиев.

Источник: ru.oxu.az