Могла бы родиться очередная армянская сказка, но…

Могла бы родиться очередная армянская сказка, но…

«В чужом глазу соринку видит, а в своем – бревна не замечает». Именно эта пословица невольно пришла на ум, когда на днях мы прочитали о последнем заявлении министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна о состоянии медицины в соседней Грузии.

Ситуация на самом деле весьма смехотворная. Пожалуй, она началась и закончилась чисто по-армянски – министру А.Торосяну пришлось извиниться перед грузинскими коллегами.
А с чем, собственно говоря, была связана очередная истерика, необдуманная выходка армянского министра здравоохранения?

Дело в том, что, по сравнению с другими двумя республиками Южного Кавказа, население Армении гораздо меньше, т.к. в этой республике, начиная с 90-х годов, наблюдается очень сильная эмиграция – отток населения из страны и сегодня продолжается. Непрекращающаяся эмиграция фактически стала ответом простого населения страны на пустые политические обещания властей. Люди им, как правило, не верят, поэтому при первом же удобном случае отправляются, как говорится, в чужие дали.

У каждого армянина в личном плане на первом месте стоит эмиграция – покинуть эту проклятую страну, обосноваться где-нибудь в Европе или же на худой конец в какой-то латиноамериканской стране и дожить оставшиеся дни как подобает человеку…

Но, несмотря на то что население страны, как уже заметили чуть выше, гораздо меньше, чем у соседей, по последним показателям пандемии коронавируса она сильно опережает своих соседей. Особенно заметно показатели увеличились в последние дни, можно сказать, они стали зашкаливать, что вызывает тревогу у правящей элиты Армении.

Однако тревога армянской правящей элиты вызвана не только пандемией коронавируса. Нет, страна становится похожей на болото. Нередко представители оппозиции выступают с весьма резкими заявлениями. На днях один из них даже заявил, что первым антикризисным шагом армянского правительства должна стать отставка премьера-министра Никола Пашиняна.

Заметим, что известным инцидентом в День Победы этот человек полностью опозорил себя. Как всем уж известно, оказалось, что дедушка премьера-министра воевал в составе армянского фашистского легиона. Но, на наш взгляд, тут наиболее интересной и главной деталью является совсем другое обстоятельство. В День Победы премьер Н.Пашинян в социальных сетях написал буквально так: «Надеюсь, что я достойно ношу имя моего дедушки»…

Пожалуй, лучше не скажешь. Пашинян на самом деле достойно продолжает дело своего дедушки, его командира Г.Нжде, вообще всех армянских фашистов…

В принципе, в День Победы он мог бы, как говорится, просто промолчать. Но не смог, потому что врать – это самая естественная или органическая черта характера армян.

Мы еще тогда написали, что армянский премьер-министр опозорится, впадет в неловкое положение, но за этим не последует никаких серьезных политических изменений или процессов, потому что в настоящее время главной оппозицией к Н.Пашиняну являются остатки криминального карабахского политического клана – да, те, которые воздвигли памятник Г.Нжде! Неужели вы думаете, что эти люди потребуют, чтобы Пашинян подал в отставку из-за такого факта, что является внуком бойца фашистского легиона?!

Сотрудничество с фашистами – серьезное обвинение. Но, как уже заметили, с подобным обвинением в современной Армении людей на площади не соберешь. Но есть другая грань этого дела: Пашинян соврал, и самое главное, соврал нагло и беспардонно. А этого сторонники и избиратели не должны были простить ему.

Есть ли гарантия, что он не врал тогда, когда выступал перед людьми на площадях и улицах? Есть ли гарантия, что он, например, не врет теперь?..

Дело в том, что вовсе нет. Но это никого не волнует по одной простой причине: люди в Армении уже привыкли к тому, что политики и общественники постоянно врут. Вся история армян – не только настоящая, но и древняя, – даже весь их быт пронизан ложью. Ложью являются сказки о «великой Армении», ложью является сказка о «древнем Арцахе», ложью являются все сказки о «геноциде армян» …
Поэтому в этой стране лгать, причем беспардонным образом, считается весьма нормальным явлением. Поэтому и Н.Пашинян не отдает себе отчета, когда дедушку-фашиста называет героем-фронтовиком или когда Нжде сравнивает с советской интеллигенцией, которая погибла в сталинских репрессивных лагерях…

Они не учитывают одно важное обстоятельство – со временем врать становится труднее. Явным и убедительнейшим доказательством этого стало как раз то, что армянского премьер-министра Н.Пашиняна сразу же уличили во лжи и модерн-«революционеру» не удалось сочинить очередную армянскую ложь. Иначе могла бы родиться очередная армянская сказка. Но, увы…

Источник: ru.axar.az