В ОБСЕ рассказали, как Россия настраивает жителей Донбасса против украинского войска

В ОБСЕ рассказали, как Россия настраивает жителей Донбасса против украинского войска

Оккупанты на Донбассе недавно провели комплексную информационно-психологическую операцию по дискредитации ВСУ и СММ ОБСЕ, которая заключалась в обвинении украинских военных в обстрелах домов в районе Горловки и нежелании Миссии ОБСЕ посещать места обстрелов.
О российском ИПСО сообщил во время онлайн-заседания Форума безопасности сотрудничества ОБСЕ в среду заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский.

«Недавно российские оккупационные силы провели комплексную информационно-психологическую операцию, направленную на дискредитацию украинских войск и СММ ОБСЕ», — заявил он.

По словам украинского дипломата, одной из главных целей проводенной ИПСО было осуществление деструктивного психологического воздействия на население оккупированных территорий с целью поддержания высокого уровня ненависти, что формируется вокруг резонансных историй об обстрелах, ранениях или смерти. При этом, информацию о таких историях местное население получает исключительно через каналы российской пропаганды, в то время как попытки СММ ОБСЕ проверить информацию на месте происшествия регулярно блокируются. «Это может иметь признаки умышленных преступлений, совершенных российскими оккупационными силами на Донбассе с целью постановки пропагандистских историй», — подчеркнул представитель Украины.

«Пропаганда на оккупированных территориях обвиняет ОБСЕ в отсутствии мониторинга: в прошлом месяце российские пропагандисты целенаправленно бомбили в своих видео местное население в районе города Горловка посланиями об отсутствии мониторинга со стороны ОБСЕ», — заявил Лоссовский.

Во время заседания он привел примеры ряда видеороликов, опубликованных российскими оккупационными силами 5, 9 и 10 апреля, на которых представители оккупационной администрации и местные жители Горловки и ее окрестностей жалуются на то, что СММ ОБСЕ никогда не приезжает на места разрушений для фиксации якобы обстрелов со стороны ВСУ.

При этом, заместитель главы миссии Украины при ОБСЕ отметил, что, согласно отчетам СММ, только в течение 2 недель российские оккупационные войска трижды помешали патрулям ОБСЕ в доступе к оккупированной Горловке: 26 марта, 2 апреля и 10 апреля.

«Ограничение свободы передвижения патрулей и полетов беспилотников СММ возле Горловки фиксировалось в отчетах СММ и перед связанным с COVID-19 карантином. И это можно рассматривать как системные препятствия работе миссии ОБСЕ в этом районе. Это очень циничная ситуация, когда, с одной стороны , российские пропагандисты уже несколько недель навязывают местному населению мысль, что СММ не хочет фиксировать нарушения и обстрелы, а с другой — оккупационные силы не препятствуют наблюдателям в получении доступа и предоставлении информации о погибших или раненых, ссылаясь на «указания начальства», — отметил Лоссовский.

На этом фоне он обратил внимание присутствующих иностранных делегаций на то, что российские оккупационные силы на Донбассе уже неоднократно были замечены в нарушении международного гуманитарного права, норм и принципов ведения войны, обстреливая не только позиции украинских военных, но и жилые микрорайоны, а также размещая «Грады» и артиллерию возле гражданских зданий.

Источник: www.moderator.az