Полад Бюльбюльоглу: Азербайджан всегда бережно относится к историческим связям с Россией

Полад Бюльбюльоглу: Азербайджан всегда бережно относится к историческим связям с Россией

Москва, 29 мая, АЗЕРТАДЖ

Для меня лично и для каждого азербайджанца 28 Мая- День Республики самый большой праздник.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом на онлайн пресс-конференции «Россия и Азербайджан: горизонты стратегического сотрудничества», организованной ТАСС и посвященной перспективам развития отношений между Россией и Азербайджаном, сказал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу. Модератором конференции выступил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

Посол отметил, что ежегодно в Москве 28 мая посольство проводило торжественное мероприятие, где собиралось более 1000 человек, чтобы отметить день независимости Азербайджана. «Мы всегда гордились тем, что у нас много гостей: видные государственные политические деятели Российской Федерации, дипломатический корпус, известные люди. В условиях пандемии мы думали, а что же делать? Собраться нельзя, пригласить нельзя. И в это время подоспело предложение информационного агентства ТАСС провести вот такую видеоконференцию», - сказал он. Посол поблагодарил руководство государственного агентства ТАСС генерального директора Сергея Михайлова, первого заместителя Михаила Гусмана и гостей конференции.

Как подчеркнул П.Бюльбюльоглу, Азербайджан всегда бережно относится, проявляет глубокое уважение к историческим, культурным и нравственным связям с Россией, которые формировались на протяжении нескольких веков между нашими народами. «Предсказуемость во взаимоотношениях позволяет с каждым годом, увеличивать торговые, экономические и инвестиционные связи, а также, что очень важно, сегодня было подчёркнуто несколько раз, это гуманитарные, культурные связи, которые продолжают развиваться, в том числе и вопросы образования наших молодых людей здесь, в России, и открытие филиалов российских ведущих университетов у нас в Баку», - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что для расширения и углубления наших экономических связей Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева было создано Торговое представительство, которое еще более глубоко занимается вопросами развития экономических отношений между нашими странами: «Ну, и в конце прошлого года состоялось очень важное событие, которое наглядно отражает динамику нашего межгосударственного сотрудничества. По инициативе наших президентов был построен и открыт новый автомобильный и пешеходный мост, переход через реку Самур, который является очень важным компонентом транспортного коридора «Север-Юг». И кроме того, это объединяет не просто два берега одной реки, но это объединяет две наши страны, народы, особенно, приграничные районы, которые там живут и работают.

Азербайджан объявлен гостем Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мы очень активно готовимся к нему и надеемся, что к этому времени пандемия пойдёт на спад и удастся провести все те мероприятия, к которым мы активно готовимся. Несомненно, созданная между Азербайджаном и Россией атмосфера доверия, основана, прежде всего, на взаимоотношениях наших лидеров, о которых сегодня много раз говорили».

Дипломат особо подчеркнул, что в ноябре 2019 года был осуществлен первый официальный визит в Москву в качестве Первого вице-президента нашей республики Мехрибан Алиевой. В рамках этого визита были проведены очень важные двусторонние встречи на самом высоком уровне между нашими странами. Первый вице-президент Мехрибан Алиева выступила на 10-м азербайджано-российском межрегиональном форуме. Она также приняла участие в открытии отреставрированного национального павильона Азербайджана на территории ВДНХ: «Особо хотелось бы подчеркнуть огромную роль в нашей работе Фонда Гейдара Алиева, который непосредственно возглавляет Мехрибан ханым. Этот Фонд вносит неоценимый вклад в развитие культурных связей между нашими странами».

Рассказав о проводимых в Азербайджане международных мероприятиях посол напомнил, что недавно в условиях пандемии по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и при его председательстве в режиме видеоконференции, были созваны Саммит движения неприсоединения, который прошел очень успешно, к нему подключились руководители крупных международных организаций, и также Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который был посвящен теме борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Азербайджан уже на протяжении 30 лет находится в состоянии войны с соседней Арменией, которая продолжает удерживать под оккупацией 20 процентов наших территорий. Сегодня раздаются голоса услышать призыв руководства ООН в условиях пандемии к мирному решению вопроса. Мы с этим согласны. Но прежде всего надо выполнить четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые обязательны к исполнению, но, тем не менее, не исполняются. Мы приверженцы мирного решения вопроса, но мирные переговоры не могут тянуться бесконечно и это должны учесть все наши партнеры, соседи по региону, и прежде всего руководство самой Армении. В прошлом году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, вместе с королем Иордании, а также президентами Казахстана и Филиппин, по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина, принял участие в пленарном заседании 16-го заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», где еще раз довел до международной общественности позицию Азербайджана, касающуюся армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и указал на его единственно существующее международно правовое решение. Поэтому мы ждём поддержки от наших партнёров, от других стран мира и, конечно, от тройки сопредседателей Минской Группы», - сказал П.Бюльбюльоглу.

Как показывает исторический опыт Великой победы над фашизмом, достижение мира возможно лишь после устранения причин, породивших войну и сегодня, как никогда, существует реальная необходимость помнить уроки нашей общей истории.

Полад Бюльбюльоглу напомнил, что в связи с коронавирусной пандемией закрылась граница между Азербайджаном и Россий: «Вы знаете, что здесь, в России тысячи граждан Азербайджана, которые попали в трудную ситуацию. Еще два месяца назад в страшном сне не приснилось бы, что самолеты могут не летать, что граница может быть закрыта, что вот, эта болезнь может настигнуть людей, которые окажутся в очень тяжелой ситуации. За короткое время трижды разговаривали наши премьер-министры, трижды разговаривали министры иностранных дел, специально Владимир Владимирович Путин звонил Ильхаму Алиеву. У нас есть, конечно, проблемы, на сухопутной границе между Россией и Азербайджаном скопилось большое количество людей. Мы делаем все возможное для того, чтобы эти люди могли в скорейшем времени вернуться на Родину. Но есть проблемы, которые сдерживают нас. Это прежде всего проблема карантина, это медицинские проблемы, лечения и т.д. Я хотел бы, пользуясь случаем, на этой конференции выразить огромную благодарность руководству Дагестана, жителям Дагестана, которые помогли нашим гражданам в этой тяжелейшей ситуации. Мы неоднократно обращались к ним, просили не ехать, переждать где-то в другом месте, но людей тоже можно понять: они потеряли работу, им нечем платить за квартиру, они едут туда в надежде на быстрейший переход границы и, естественно, создают проблемы и для местных властей в Дагестане, и конечно, при переходе границы. Хочу озвучить цифры. Если брать с середины марта, то больше семи с половиной тысяч граждан Азербайджана уже сумели вернуться на Родину. После разговора Владимира Владимировича Путина с Ильхамом Гейдаровичем Алиевым, за этот короткий период больше 400 человек удалось вернуть по сухопутной границе, через Самур. 175 наших граждан были вывезены на самолете. Делается все для того, чтобы облегчить людям их сегодняшнее тяжелое положение»

 

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Источник: azertag.az