Председатель медкомиссии Киева считает, что бассейны в столице можно открывать с 1 июня

Председатель медкомиссии Киева считает, что бассейны в столице можно открывать с 1 июня

В Киеве можно открывать бассейны уже с 1 июня.
Об этом во время пресс-конференции заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения Олег Гелевей, сообщает корреспондент Укринформа.

«Вы знаете, что у нас с 1 июня начинается очередной этап смягчения. Это у нас откроются в том числе и фитнес-клубы. И мэр, выступая на брифинге, сказал, что мы их открываем, но без бассейнов. Хотя есть уже очередное распоряжение нашего санэпидемврача, господина Ляшко, где есть требования к фитнес-клубам и спортзалам, где четко прописано, что бассейны могут работать с определенными ограничениями. если бассейн 25-метровый, то не более двух человек на дорожку, если 50-метровый, то не более четырех человек на дорожку «, — сказал Гелевей.

Он подчеркнул, что с 1 июня фитнес-клубы должны начать работать, в том числе с бассейнами.

«Я как депутат Киевсовета, председатель медицинской комиссии, еще сегодня подойду и в штаб по борьбе с эпидемией коронавируса и к мэру, чтобы все же мы позволили с 1 июня, с понедельника, чтобы фитнес-клубы начали работать в том числе с бассейнами», — сказал он.

Как сообщал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, открытие спортзалов и бассейнов, в зависимости от эпидемиологической ситуации, возможно с 1 июня.

Киевский городской голова Виталий Кличко отмечал, что с 1 июня, по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям Киева планируют открыть детские сады, спортивные комплексы и залы, фитнес-центры (кроме бассейнов), детско-юношеские спортивные школы, пляжи и зоны отдыха у водоемов.

Как сообщал Укринформ, Министерство здравоохранения утвердило временные рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях физической культуры и спорта. В частности, постановлением предусматривается проведение температурного скрининга всем работникам и посетителям; допуск в помещение с расчета не более одного человека на 10 кв. м. Отмечается, что проведение групповых занятий проводится исключительно по предварительной записи.

Источник: www.moderator.az