В Азербайджане общество волнует ущемление прав уйгуров в Китае

В Азербайджане общество волнует ущемление прав уйгуров в Китае

Палата представителей США приняла законопроект, позволяющий вводить санкции в отношении высокопоставленных чиновников КНР за притеснение уйгуров. Документ также содержит призыв к Госдепартаменту США подготовить доклад о нарушениях прав человека в регионе. Законопроект отправлен на подпись президенту США Дональду Трампу, который, на волне антикитайской риторики предупредил о том, что конца недели мир услышит " что-то очень мощное».

В декабре 2019 года Палата представителей Конгресса США законопроект о политике в области прав человека в отношении уйгуров 2019 год, критикуя ситуацию с правами человека в Синьцзяне.

Международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» назвала репрессии против уйгуров в Китае носящими «системный характер».

США стали второй страной в мире после Турции, которая строит отношения с Китаем на основании оценки антиуйгурских действий Пекина. 21 год назад президент Турции Р.Т.Эрдоган заявлял: "Восточный Туркестан – родина тюрок, колыбель тюркской истории, цивилизации и культуры. Забыв это, мы забудем наши корни, попадем в пучину невежества. Мученики Восточного Туркестана – наши мученики".

Отношения Турции и Китая постоянно ухудшаются, Анкара регулярно выдает резкие заявления, обвиняя Пекин в массовых репрессиях и притеснениях мусульман, живущих в КНР, в первую очередь тюркского народа уйгуров. Поводом для начала конфликта стала предположительная смерть в китайской тюрьме знаменитого уйгурского поэта Абдурахима Хейита, в феврале 2019 года.

В Турции живет самая крупная, вне Китая, уйгурская община, требующая от Анкары защиты национальных прав соплеменников в Китае.

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китая населен одним из самых многочисленных национальных меньшинств страны — уйгурами (11 млн), большинство из которых исповедуют ислам. Часть уйгурских мусульман поддерживает идею государственной независимости этого региона и создания «Восточного Туркестана». В августе 2018 года представители ООН сообщили о том, что в исправительных лагерях СУАР противозаконно содержатся до 1 млн уйгуров.

Китай отвергает такие формулировки. По данным китайских властей, в Синьцзяне действуют группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем. Госсовет КНР выпустил доклад, посвященный ситуации в СУАР. По словам авторов доклада, террористическая обстановка в регионе была очень тяжелой: с 2014 года задержано около 13 тыс. террористов и изъято 345 тыс. копий «нелегальных религиозных материалов».

Официальный Азербайджан не делал каких-либо заявлений по уйгурской проблеме. В то же время азербайджанская общественность и пресса не забывают о событиях в Синцзяне. В 2009 году председатель Партии Единого Народного фронта Азербайджана, депутат Гудрет Гасангулиев призвал азербайджанский народ бойкотировать китайские товары, протестуя против притеснения уйгуров. В 2015 году организация Националистической молодежи Азербайджана провела пикет в Баку перед посольством Китая. Полиция не мешала пикетчикам.

https://youtu.be/eEe6ZF4U7bo

В 2009 году с осуждающими Пекин заявлениями выступали партии "Мусават", Народный Фронт, Национальной Независимости и другие оппозиционные политические организации. Правящая партия "Ени Азербайджан" обходит проблему уйгуров молчанием.

В январе 2020 года, отвечая на вопросы Vzglyad.az посол Китая в Азербайджане Го Минь сказала рассказала о великолепной жизни уйгуров, окруженных заботой китайского руководства, которое вкладывает огромные средства на развитие региона. Однако посол признала, что в Китае существуют "центры профессионального образования и подготовки в Синьцзяне в соответствии с «Законом КНР о борьбе с терроризмом», «Методами СУАР по претворению в жизнь Закона КНР о борьбе с терроризмом», «Положения СУАР о дерадикализации». Эти центры открыты для того, чтобы добиться полного искоренения экстремизма, распространения принципов верховенства права и просвещения гуманным путем, избранным жителями Синьцзяна в ходе продолжительной борьбы с терроризмом и экстремистской идеологией. Полученные в центрах знания и профессиональные навыки предоставляют шансы на трудоустройство, а также помогают людям, попавшим под влияние идей экстремизма и терроризма, как можно скорее вернуться в общество и жить нормальной жизнью".

Посол Китая в Азербайджане отвергает сравнение этих центров с гитлеровскими концлагерями и уверяет, что после окончания обучения в этих центрах уйгуры могут отправлятся, куда хотят.

 

Кямал Али

 

 

 

 

EDNews.net

Источник: ednews.net