Трамп готов отправить военных в Миннеаполис

Трамп готов отправить военных в Миннеаполис

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов отправить военных в охваченный беспорядками Миннеаполис, если этого попросят местные власти.

Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

"Наши вооруженные силы готовы, обладают волей и умением, если они (власти города — ред.) когда-либо захотят вызвать наши вооруженные силы. Мы можем послать войска на место очень быстро", - сказал Трамп журналистам пула.

По его словам, военные должны быть "жесткими, сильными и уважаемыми".

"Эти люди - антифа, плохие радикальные левые, их надо научить, что так поступать нельзя", - сказал Трамп об участниках беспорядков.

Он также высмеял полицейских, разбегавшихся из полицейского отделения в Миннеаполисе, которое затем было сожжено.

"Я никогда не видел ничего настолько ужасного и глупого в своей жизни. А теперь я вижу, что они пытаются это оправдать", - добавил Трамп.

Он заявил также, что полиции следует быть "намного жестче".

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что подразделения военной полиции во Флориде приведены в состояние готовности на случай отправки в Миннеаполис.

Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе и ряде других городов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В интернете появились видео, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

Источник: apa.az