Казахстан не станет сотрудничать с Арменией в ущерб Азербайджану и Турции - ЭКСКЛЮЗИВ

Казахстан не станет сотрудничать с Арменией в ущерб Азербайджану и Турции - ЭКСКЛЮЗИВ

Чуть ли не как крупнейшую геополитическую победу Пашиняна представили многие СМИ «страны камней» отмену правительством РА таможенных пошлин на ввоз нефтепродуктов из Казахстана. Мол, углубление экономических отношений между Ереваном и Нур-Султаном поможет «оторвать» Казахстан от Баку, поскольку казахи рассматриваются в ОДКБ и ЕАЭС как «послы» Азербайджана.

«Если удастся повысить армяно-казахское сотрудничество на качественно новый уровень, это может изменить соотношение сил в евразийской зоне и интеграционных инициативах. Армении не нужно покидать их, проще трансформировать отношения в соответствии с новыми реалиями и более выгодными векторами, в том числе, на армяно-казахском направлении», - размечтался, в частности, Акоп Бадалян из Лрагира.

С тем, что это всего лишь мечты и бредни армян, согласен и авторитетный казахстанский политолог Айдос Сарым, который в беседе с корреспондентом Armiya.az заявил, что Казахстан всегда рассматривал и будет рассматривать Азербайджан и Турцию в качестве братских государств.

- Мне кажется, армян сильно подводят два желания: выдать желаемое за действительное и все то, что сводится к формуле «лишь бы было плохо Азербайджану». Зачастую, это одно и то же. В реальности же, ситуация иная и таковой будет оставаться весьма долго. Казахстан проводит многовекторную политику, состоит в ряде интеграционных проектов, в том числе и в таких, где членом является и Армения. Однако, надо учитывать и то, что товарооборот между нашими странами довольно мизерный, обмен инвестициями тоже. Армянский рынок трудно назвать большим и сверхинтересным. Небольшие преференции, которыми обладали армяне в период подготовительного процесса вступления в ЕАЭС, уже обнуляются, дальше будет идти проза жизни.

А Азербайджан и Турция для Казахстана - это не только страны-партнеры, это и страны-родственники, братские народы. Так будет и впредь. В этом можно нисколько не сомневаться. А мелкие эксцессы бывают даже между очень близкими людьми. Они преодолимы и преодолеваются», - сказал А. Сарым.

Источник: armiya.az