Франция ищет поддержки ЕС против Турции

Франция ищет поддержки ЕС против Турции

Франция не смогла заручиться поддержкой НАТО против Турции и сконцентировала усилия на формировании "антитурецкого фронта" в ЕС, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что Анкаре удалось доказать ложность утверждений Парижа о "турецкой провокации" в отношении судна ВМС Франции в Средиземном море и посему Франция должна принести официальные извинения, говорят о том, что НАТО не поддержал французские тезисы в адрес Турции.

Поэтому Франция решила искать партнеров в Евросоюзе.

На фоне смены ситуации в зоне ливийского конфликта, ставшей следствием договоренностей между признанным ООН Правительством национального согласия и Турцией, Париж начал беспокоиться будущим своих интересов на севере Африки. Халифа Хафтара на которого делала ставку французская сторона стремительно теряет позиции в стране и вметос того, чтобы пересмотреть приоритеты Париж предпочел начала кампанию по очернению Турции.

Ранее Париж утверждал, что ВМС Турции угрожали французскому судну в рамках учений НАТО в Средиземном море.

Турецкая же сторона на основе фактов подтвердила ложность домыслов Парижа, заявив, что ВМС Турции даже помогли французскому судну заправиться топливом.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что Альянс расследует утверждения Парижа. Позже представители НАТО сообщили о конфиденциальности подготовленного отчета по данному вопросу, которым могут поделиться лишь с союзниками по Альянсу.

Мировая пресса, также как и власти Турции, заявили, что Франция не получила от НАТО желаемого результата.

В ответ Париж объявил о выходе из учений НАТО в Средиземноморье.

По мнению аналитиков, Париж продолжит антитурецкую риторику в Европе, пытаясь заручиться поддержкой ЕС в "противостоянии" с Турцией.

Источник: vzglyad.az