30 часов работ за повешение чучела «царя» в куртке

30 часов работ за повешение чучела «царя» в куртке

Ленинский районный суд Пензы назначил 30 часов обязательных работ активисту Александру Ермакову за акцию с повешением чучела «царя». Об этом сообщает портал LeftPenza.ru. На активиста составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга).

30 июня Ермаков и его соратник Роман Стоцкий повесили возле здания правительства Пензенской области чучело в куртке с символикой «Единой России» и с короной на голове. Ермаков, называющий себя «активистом ленинского комсомола», своей акцией выразил протест против поправок к Конституции, в том числе обнуления президентских сроков Владимира Путина.

«Самодержавие к добру не приводит. А то, что происходит сейчас, — это попытка узаконить самодержавие, узаконить монархию, это фактически диктатура», — пояснял активист. Его соратнику Стоцкому, державшему лестницу, пока он вешал чучело, 3 июля назначили 180 часов обязательных работ по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения митинга).

Голосование по поправкам Указ об изменении российской Конституции Владимир Путин подписал 3 июля. На следующий день указ вступил в силу, обнулив президентские сроки Путина и позволив ему баллотироваться на пост главы государства ещё два раза после 2024 года.

Комментируя подписание этого документа, президент заявил, что изменение основного закона страны «вступает в силу, без всякого преувеличения, по воле народа». «Мы приняли это значимое решение вместе, всей страной», — добавил он.

Плебисцит по поправкам закончился 1 июля. По официальным результатам, за поправки проголосовали 77,92% избирателей. В Кремле такой итог назвали «триумфальным референдумом о доверии Путину». Наблюдатели говорили о масштабных фальсификациях. В своём заявлении движение за права избирателей «Голос» назвало плебисцит «не более чем пиар-акцией». «Сфальсифицированы оказались и итоги голосования граждан, которому в реальности не соответствуют озвученные ЦИК России результаты — ни по явке, ни по проголосовавшим „да“, ни по проголосовавшим „нет“», — заключили в «Голосе».
cообщают «Открытые медиа»

https://openmedia.io/news/n1/aktivistu-v-penze-naznachili-30-chasov-rabot-za-poveshenie-chuchela-carya-v-kurtke-edinoj-rossii/

Источник: ednews.net