"Мы упустили все шансы один за другим" - собеседник – президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян

"Мы упустили все шансы один за другим" - собеседник – президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян

Господин Навсардян, на днях были опубликованы результаты опроса Gallup International, согласно которым рейтинг правительства составляет 71%, а Никола Пашиняна – 85%. Оппозиция ставит результаты опроса под сомнение. Как вы прокомментируете?

 

Если вспомнить недалекое прошлое, то люди, которые представляют сейчас власть, сами в свое время говорили, что не стоит доверять исследованиям этой организации. Теперь, фактически, новая оппозиция говорит то же самое. Я бы сказал, что этой организации предстоит еще долго поработать, прежде чем восстановится доверие к ее исследованиям. В любом случае я не стал бы опираться на эти результаты, тем более, что опрос проводился в сложных условиях, когда невозможно было напрямую встречаться с респондентами, все делалось по телефону, а это усложняет и выбор респондентов.

Как по-вашему, падает ли рейтинг власти?

В соцопросах многое зависит от формулировки вопроса. В любом случае я считаю, что значительная часть армянского общества продолжает связывать свои надежды с этой властью и пока не видит никого в качестве альтернативы. То есть, электорат, который поддержал Мой шаг в декабре 2018 года, в основном сохраняется, хотя ясно, что степень воодушевления несравнима с эмоциями после революции 2018 года.

Но если углубиться в восприятия, то я считаю, что недовольство как недостаточной решимостью власти, так и дефицитом реформ во многих сферах, в лучшем случае может зафиксировать, что власть пытается сбросить прежние негативные явления, и не всегда с успехом, при этом достижений, свидетельствующих о развитии, пока что маловато. В этой ситуации потери безоговорочной поддержки неизбежны. Следовательно, было бы преувеличением утверждать, что публичный рейтинг стабилен.

В последнее время чаще стали звучать заявления об антироссийских настроениях. Лидер Процветающей Армении даже заявил, что не позволит в Армении подобных настроений. Есть в стране такие настроения?

Трансформации общественного мнения в отношении России всегда были обусловлены конкретными развитиями. Цены на газ, различные заявления по Арцаху, сюжеты в российских медиа, которые могли сказаться на настроениях в Армении.

Так или иначе, в Армении к России относятся как к стратегическому партнеру, и в этом смысле ничего не изменилось. Я бы усмотрел основную проблему российско-армянских отношений в том, что за последние годы ничего не изменилось в том смысле, что мы хотим опираться лишь на сохранение отношений с Россией и не пытаемся дифференцировать эти отношения углубленными контактами с другими геополитическими центрами, что было бы полезно для армяно-российских отношений. Любая страна, которая видит, что ее союзник или партнер на 100% пребывает в зависимости от нее, не будет проявлять добросовестность в конкретных вопросах.

На словах, возможно, но не на деле. Если при любой политике России Армения сохранит приверженность и верность и не попытается развивать отношения и на альтернативных направлениях, то вряд ли мы получим от России то, что ожидаем от союзника.

Это также усложнит развитие Армении на различных направлениях, потому что не везде Россия может быть полезным партнером. Возможно, Армении сложно найти альтернативу России в вопросах безопасности и энергетического сотрудничества, но что касается реформирования сферы государственного управления, формирования новых институтов, то ожидать серьезной поддержки от России не приходится, и нам надо развивать отношения с другими странами, тем более, что они изъявили готовность после революции. К сожалению, мы упускаем один шанс за другим.

А силы, которые одна за другой присягают в верности России, могут получить от нее поддержку?

Я не исключаю, потому что даже при однобокости внешней политики Армении за последние 2 года определенное недовольство выражалось, и Москва получала соответствующие сигналы. Поскольку там убеждаются, что у Армении нет альтернативы, подобные сигналы вызывают нервозную реакцию в Москве, и возможно, там рассматривают варианты, связанные с изменением политического статуса.

Думаю, в политическом истеблишменте России, я не утверждаю, что это обязательно на уровне президента, но понимают, что в Армении есть намерения искать альтернативы на различных направлениях. Этим, да, пытаются воспользоваться силы в Армении, которые претендуют на власть и пытаются получить поддержку России. Такую возможность эти силы усматривают в дискредитации нынешней власти, в том числе, обвиняя в антироссийской политике и иных грехах.

Говоря об упущенных шансах, вы имеете в виду сотрудничество со странами ЕС?

В первую очередь, со странами ЕС и Евросоюзом в целом, потому что я знаю, что половина стран ЕС предлагают Армении консультативную помощь в сферах, где они достигли успех, и практическую помощь тоже. Но эти предложения, судя по всему, принимаются не с особым воодушевлением со стороны власти. Думаю, этим и обусловлены неудачи в данных сферах.

Вряд ли в Армении можно сформировать правящую команду, которая обладает достаточным профессионализмом, умениями в каждой сфере. В этом смысле нам необходимы работающие, хорошо обкатанные модели стран ЕС. Здесь вряд ли стоит кивать на то, что кто будет диктовать нам свою волю. Эффективный менеджер выбирает из множества предложений, возможностей, советов то, что сработает в его стране. Такое администрирование у нас редкость.

Источник: ednews.net