«Пробный шарик», или Может ли Уэст претендовать на пост президента США?

«Пробный шарик», или Может ли Уэст претендовать на пост президента США?

 

Баку, 8 июля, АЗЕРТАДЖ

В Армении, где буквально через микроскоп следят за высказываниями американских политиков в вопросе признания так называемого «геноцида армян», сразу же заметили оплошность пресс-секретаря Белого дома Кайли Макэнани во время брифинга, которая, коснувшись осквернения в США армянского хачкара, случайно оговорившись, использовала термин «геноцид армян».

Дело в том, что в конце мая текущего года во время продолжающихся в США акций протеста в центре Денвера аэрозольной краской был осквернен хачкар, посвященный пресловутому «геноциду армян». Отметим, что США официально не признают трагические события в Османской империи 1915 года «геноцидом армян», понимая, что события того периода были лишь закономерным ответом османской Турции на коллаборационизм армян.

Тогда, в результате предательства армян собственного государства погибло гораздо больше турецкого населения, нежели армянского. Именно поэтому президенты США во время ежегодных посланий к армянской диаспоре 24 апреля используют армянский термин «Мец егерн» (большая трагедия), в квалификации тех событий, поскольку это не было целенаправленной политикой Турецкого государства, и уклоняются от использования термина «геноцид армян».

В Армении тотчас решили, что, скорее всего, в Белом доме хотят проверить на прочность Турцию, заодно послав положительный месседж армянской диаспоре. Однако это вовсе не так.

Это понимают и армянские политологи, считающие, что оговорка, сделанная пресс-секретарем Белого дома Кейли Макэнани, не окажет никакого влияния на позицию властей США по вопросу «геноцида армян». Однако, как считают армянские политтехнологи, «факт остается фактом: ни одно высокопоставленное лицо Белого дома, ни один пресс-секретарь не использовал ранее термин «геноцид» для описания такого события. В этом контексте – это новость для армян».

Вместе с тем это заявление не может быть никак связано с официальной позицией США по вопросу «геноцида армян», уверены даже армянские эксперты, поскольку считают, что Кейли Макэнани могла «закинуть пробный шар», чтобы проанализировать дальнейшие последствия и развитие событий, в частности - реакцию Турции.

Причем, наиболее активно в американской прессе эту тему осветили издания, традиционно представляющие демократическое крыло, в частности речь идет о газете The Washington Post. О том, что это была случайно оброненная фраза, свидетельствует тот факт, что сейчас в США пытаются предать эту тему забвению и не развивать ее.

Вместе с тем, по мнению армянских аналитиков,«министерство иностранных дел Армении должно было отреагировать, поблагодарить за исторически правильную оценку событий тех времен».

А тут еще муж Ким Кардашьян чернокожий рэпер Канье Уэст то ли в шутку, то ли всерьез заявил о том, что намерен баллотироваться в президенты США, донельзя опустив планку института президентства в США. Зато он несказанно обрадовал армян, которые тотчас принялись рассуждать о том, какие дивиденды это сулит Армении, а еще о том, что армяне в таком случае станут ни много ни мало «нацией номер один в мире». Впрочем, по мнению сведущих людей, никаких шансов выбиться в президенты у Уэста нет, хотя бы потому что он пропустил все возможные сроки для выдвижения своей кандидатуры.

Канье Уэст теоретически мог бы побороться за Белый дом в качестве независимого кандидата, однако и тут шансы практически равны нулю. И единственное, чего может добиться Уэст - отнять часть электората у Джо Байдена. Не более того.

Что же касается заявления Макэнани, то тут мировому армянству следует дождаться официального объяснения, которое точно последует от властей США после того, как Турция выступит с соответствующей реакцией.

Все это дело яйца выеденного не стоит, поскольку сам памятник называется «мемориал жертв геноцида армян» и Макэнани просто зачитала текст, отметив название.

Однако армянская сторона уверена, что «заявления, сделанные со стороны высокопоставленного лица, теоретически не могут быть случайными. Это дипломатический текст, в котором могут быть скрытые месседжи». И даже если это всего лишь опрометчивые слова, то Армения должна дождаться развития дальнейших событий, чтобы понять как использовать ситуацию в своих интересах. Что ж, мечтать никто не запрещал.

Источник: azertag.az