Президент МФЕП подписал обращение по объявлению вакцин против ковид-19 глобальным валовым продуктом

Президент МФЕП подписал обращение по объявлению вакцин против ковид-19 глобальным валовым продуктом

Президент действующего в Азербайджане, имеющего статус главного консультанта при ЭКОСОК ООН Международного Фонда Евразия Пресс (МФЕП) Умуд Мирзаев по инициативе Центра Юнус, от своего и организации имени подписал призыв объявить вакцины против COVID-19 всеобщей глобальной продукцией .

Всемирно известный экономист, лауреат Нобелевской премии мира, профессор .Мухаммед Юнус предлагает всем мировым лидерам, международным организациям и правительствам принять правовые меры и сделать официальные заявления об освобождении вакцин COVID-19 от любого патентного права, объявив их глобальным общим продуктом. В настоящее время 19 лауреатов Нобелевской премии, 36 бывших глав государств и правительств, 114 политических лидеров, художники, мировые лидеры , в том числе международные НПО и учреждения по инициативе Центра Юнус подписали заявление про объявление вакцин против COVID-19 глобальным совместном продуктом .

В своем заявлении Юнус сообщил, что совместное обращение призывает правительства, фонды, благотворительные организации и социальные учреждения выступить с инициативой по бесплатному производству или распространению вакцин по всему миру.

“Мы приглашаем вас еще раз подтвердить нашу коллективную ответственность за защиту всех социальных, политических и медицинских учреждений, всех уязвимых лиц без дискриминации.

Пандемия COVID-19 наглядно демонстрирует сильные и слабые стороны систем здравоохранения в каждой стране и выявляет препятствия и неравенство в доступе к услугам здравоохранения. Эффективность предстоящей вакцинации будет зависеть от ее универсальности", - сказано в заявлении.

Подписавшие призыв просят Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, генерального директора Всемирной Организации Здравоохранения, религиозных и общественных лидеров, руководителей исследовательских лабораторий и фармацевтических компаний проявить солидарность со всеми мировыми лидерами и СМИ в объявлении глобального консенсуса об использовании вакцин против covid-19, когда они будут готовы, в качестве глобального общего продукта.

Чтобы обеспечить право всех на получение бесплатной вакцины МФЕП приглашает всех присоединиться к заявление, на странице

Источник: ednews.net