Джонсон и Меркель обсудили Brexit и Ливию

Джонсон и Меркель обсудили Brexit и Ливию

Великобритания и Германия обсудили перспективы развития связей Лондона и ЕС, а также региональные процессы, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В администрации британского премьера сообщили о телефонном разговоре премьер-министра Бориса Джонсона с федерального канцлером Германии Ангелой Маркель.

Собеседники коснулись тему развития связей в период после Brexit (выхода Великобритании из ЕС), борьбу с пандемией коронавирусной инфекции нового типа, ситуацию в Ливии и на Ближнем Востоке.

Подчеркнута значимость международного сотрудничества по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в том числе разработки вакцины.

"Если соглашение с ЕС не будет достигнуто в намеченные сроки, то Лондон будет поддерживать отношения с ЕС на тех же условиях, что и Австралия", - сказал премьер. По его словам, Лондон готов поддерживать торговые отношения с Евросоюзом на условиях ВТО.

Джонсон и Меркель также выразили обеспокоенность планами Израиля по аннексии еврейских поселений и долины Иордан на оккупированном Западном берегу реки Иордан.

Лондон и Берлин готовы удвоить усилия для политического урегулирования конфликта в Ливии.


Vzglyad.az

 

Источник: vzglyad.az