Спецпосланник США обсудил в Сеуле пути возобновления диалога с КНДР

Спецпосланник США обсудил в Сеуле пути возобновления диалога с КНДР

Спецпредставитель США по КНДР Стивен Бигэн и начальник управления национальной безопасности администрации президента Республики Корея Со Хун обсудили в четверг в Сеуле пути снижения напряженности на Корейском полуострове и возобновления диалога с КНДР. Об этом сообщил агентству Yonhap информированный правительственный источник, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его данным, в ходе встречи Бигэн и Со Хун затронули различные темы, связанные с Северной Кореей, включая возможности для развития двустороннего сотрудничества между Сеулом и Пхеньяном.

Днем ранее американский дипломат заявил, что США поддерживают межкорейское взаимодействие, считая его важным компонентом для укрепления стабильности в регионе. Он отметил, что Вашингтон "готов оказать полную поддержку правительству Республики Корея".

Спецпредставитель США также подчеркнул, что Вашингтон готов возобновить диалог с КНДР "в любой момент". По словам Бигэна, США по-прежнему "полностью вовлечены" в усилия, направленные на установление прочного мира в регионе. Кроме того, спецпосланник подтвердил приверженность Вашингтона защите Южной Кореи от любых внешних угроз.

 

Во вторник он прибыл в Республику Корея, где в ходе трехдневного визита обсудил ситуацию вокруг КНДР. Бигэн провел переговоры с министром иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва и ее заместителем Чо Се Ёном, а также со своим коллегой Ли До Хуном.

Источник: www.trend.az