Китай введет ответные санкции в отношении граждан и организаций США

Китай введет ответные санкции в отношении граждан и организаций США

Правительство Китая введет ответные санкции в отношении американских граждан и организаций. Так официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в пятницу на брифинге прокомментировал введение Вашингтоном санкций против китайских официальных лиц.

«Указанные меры США являются грубым вмешательством во внутренние дела КНР и серьезным нарушением базовых принципов международных отношений, это окажет сильное негативное воздействие на китайско-американские отношения. Мы осуждаем этот шаг и отклоняем его», - сказал он.

«В качестве ответной меры на этот неверный шаг Китай принял решение ввести соразмерные меры в отношении граждан и организаций США, которые допустили неподобающее поведение в отношении Синьцзяна», - добавил дипломат. На вопрос о том, кто именно является фигурантом санкционного списка, Чжао Лицзянь ответил, что детали будут обнародованы позже. «Если США продолжат такие шаги, Китай примет жесткие контрмеры», - добавил дипломат.

Как подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства, происходящее в Синьцзяне является внутренним делом Китая. «Правительство КНР продолжит защищать национальный суверенитет, обеспечивать безопасность и отстаивать интересы развития, будет и дальше вести борьбу с терроризмом, сепаратизмом и религиозным экстремизмом, а также продолжит противостоять иностранному вмешательству во внутренние дела КНР, в том числе по Синьцзяну. Мы призываем США отменить это ошибочное решение, а также прекратить осуществлять вмешательства во внутренние дела Китая и вредить его интересам», - резюмировал Чжао Лицзянь.

Media.az

 

Источник: media.az