Военная реакция ОДКБ исключена. Для Media.Az комментирует Сергей Масаулов

Военная реакция ОДКБ исключена. Для Media.Az комментирует Сергей Масаулов

МИД России призвал Азербайджан и Армению проявлять сдержанность и строго соблюдать режим прекращения огня, при этом Москва готова оказать необходимое содействие для стабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе. С похожим заявлением, судя по всему, выступит и Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Media.Az попросила прокомментировать ситуацию бывшего директора Института стратегического анализа и оценки при президенте Кыргызстана, президента Центра перспективных исследований, аналитика Сергея Масаулова:

- ОДКБ ни в коем случае не станет поддерживать продолжение вооруженного противостояния. В случае, если возникнет армянская инициатива о поддержке союзников, то она будет заблокирована. Вне всякого сомнения, ОДКБ выступает за мирное развитие событий, за решение конфликтов в рамках имеющихся международных форматов. Военная реакция исключена.

- Почему это обострение произошло именно сейчас?

- Я могу высказать свою гипотезу. После «бархатной революции» в Армении в 2018 году руководство страны находится в двойственной ситуации. Пришли к власти люди, которые, с одной стороны ориентировались на европейский вектор, но, осознав всю ситуацию, глубину проблем и реального положения Армении в международных отношениях, они пришли к вынужденному решению снова активизировать евразийский вектор. А это создает некую двойственность, о которой я упоминал.

По большому счету, это элемент внутренней нестабильности. И внутри страны нарастает оппозиция уже новым властям. Никол Пашинян не ощущает той поддержки, которая была еще два года назад. Усиливаются, как бы я их назвал, крайние, радикальные взгляды.

В итоге возникает идея сработать на некой напряженности. Обострение произошло на границе, и здесь надо искать некий политический проект, возможна и дестабилизация внутри самой Армении.

- Это можно назвать попыткой объединиться перед «общим врагом» в лице Азербайджана?

- Да. Это всегда так делается, когда возникает ощущение внутренней нестабильности.

Наир Алиев

Media.az

Источник: media.az