ОДКБ усмирит Армению – Эксперт

ОДКБ усмирит Армению – Эксперт

Турция стремительно набирает силу и увеличивает свои возможности вмешаться в армяно-азербайджанский конфликт в случае продолжения наглых агрессивных действий Еревана. Именно это и имел в виду министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, говоря о «всех доступных возможностях Турции по защите Азербайджана».

Так политолог Рустам Шахсуваров прокомментировал в беседе с Axar.az решительную поддержку, которую выразила турецкая сторона Азербайджану после боестолкновений в товузском направлении.

«Может вполне реально возникнуть ситуация, при которой Турция окажет военную помощь Азербайджану, а Россия политически не сможет или не захочет поддержать военным путем Армению. В этом случае агрессор потерпит сокрушительное поражение даже при небольшом и ограниченном военном участии Турции в отражении Азербайджаном агрессии Армении. С сильной и решительной Турцией ссориться из-за Пашиняна и его вздорных агрессивных амбиций никто не захочет», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, панические звонки в Кремль и ОДКБ ничего не принесут Армении ни в политическом, ни в военном планах.

«Поддержка Турцией Азербайджана может оказать сдерживающее влияние на ОДКБ, в состав которой входит Армения. Там главное – позиция России и лично Путина. А России, Путину, вовсе не нужен конфликт с Турцией, Эрдоганом, тем более из-за Пашиняна. Думаю, видя боевой отпор агрессору со стороны армии Азербайджана и решимость Турции поддержать нашу страну, в ОДКБ будут усмирять руководство Армении», - резюмировал политолог.

Источник: ru.axar.az