Пандемия ускорила принятие важных решений - депутат о громком заявлении президента Алиева

Пандемия ускорила принятие важных решений - депутат о громком заявлении президента Алиева

Свое отношение к либеральному курсу, который в скором времени может взять азербайджанская экономика, в беседе со Sputnik Азербайджан выразил депутат Руфат Гулиев.

Александра Зуева, Sputnik Азербайджан

Деятельность ряда крупных государственных компаний страны, в том числе таких гигантов, как SOCAR, AZAL, "Азербайджанские железные дороги" и Azərenerji, подверг накануне резкой критике президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он поручил правительству серьезно проинспектировать работу госкомпаний и подготовить предложения по построению новой системы управления ими. Также президент призвал к либерализации экономики в целом.

О том, почему такой жесткий разнос компаниям был устроен именно сейчас, и нужна ли Азербайджану либеральная экономика, Sputnik Азербайджан поинтересовался у депутата Милли Меджлиса АР, члена комитета по экономической политике Руфата Гулиева.

- Стало ли такое громкое заявление азербайджанского лидера для вас неожиданностью?

- Президент Ильхам Алиев всегда прислушивается к мнению народа, депутатов, министров. Он ничего не оставляет без внимания. Дело в том, что где-то год назад я говорил о существующей необходимости передать в управление коммерческим структурам ряд государственных компаний. В частности, речь шла об аэропорте в Лянкяране. Тогда шли обсуждения, некоторые считали, что я не прав. Но время все расставило на свои места.

Депутат Милли Меджлиса АР, члена комитета по экономической политике Руфат Гулиев

Почему начало этого процесса было анонсировано вчера? Да потому, что все эти госструктуры из года в год обещали прибыль, но в итоге ничего не менялось. Меж тем время, которое дал президент на кардинальное решение этих вопросов, давно истекло.

Многие называют пандемию "коронакризисом", но я считаю, что в каждом кризисе всегда заложены еще и положительные моменты. И в первую очередь кризис обнажает те проблемы, на которые прежде общество, государство не так пристально обращали внимание.

С экономической точки зрения, любой кризис - это возможность для разрешения противоречий и перехода на новые уровни и новые отношения. Причем это можно сказать не только про Азербайджан, но и про многие другие страны. Есть много примеров, когда решительное развитие экономики и технологий начиналось именно после кризиса.

Азербайджан, благодаря принятым главой государства мерам, к счастью, на сегодняшний день смог обуздать эпидемию коронавируса. Но проблемы, о которых говорил президент, назревали все последние годы. В Азербайджане реформы идут поэтапно и прагматично. И я считаю, что если бы не случился коронакризис, упомянутую проблему все равно стали бы решать. Это было уже предопределено. И пандемия только ускорила принятие определенных решений. Раз уж глава государства назвал такие крупные государственные компании, то, думаю, тем структурам, что поменьше, тоже мало не покажется.

- Очень многие боятся либерализации экономики, так как считают, что это путь к распродаже государственной собственности. Вы как считаете?

- Я знаю о таких разговорах. Мне даже приводили в пример Azərişıq, который в свое время также был у частников и назывался тогда Barmek. На это я всегда советую не сравнивать то время с сегодняшним.

Сегодня у государства совершенно иные возможности и инструменты контроля для таких ситуаций. Поэтому опасаться передачи госсектора частникам сегодня абсолютно не стоит. По такому принципу развиваются экономики многих европейских и азиатских стран.

Все эти частники будут работать под контролем государства. Для такой деятельности даже есть определенные критерии: инвестор должен предоставить определенному числу граждан страны работу, исправно платить налоги и обеспечить эффективную работу взятого им в управление предприятия.

Но некоторые наши чиновники не хотят никаких изменений. Им комфортно в сегодняшнем состоянии, их устраивает та социалистическая экономическая модель, о которой вчера говорил азербайджанский лидер. Потому они тормозят развитие. Такие люди есть и в США, и во Франции, и в Германии. Но глава государства уже принял решение. Сегодня назрела необходимость проведения изменений внутри экономического механизма.

Как гражданин Азербайджана, депутат, ученый, я от себя и от имени своих избирателей выражаю благодарность президенту Ильхаму Алиеву за принимаемые им своевременные решения.

Источник: ru.sputnik.az