Саакашвили представил МУС доклад международных экспертов о войне 2008 года

Саакашвили представил МУС доклад международных экспертов о войне 2008 года

По инициативе третьего президента Грузии Михеила Саакашвили международные специалисты в сфере права внесли собственный доклад в Международный уголовный суд (МУС) по делу о расследовании российско-грузинской войны 2008 года. Об этом Саакашвили сообщил во время прямого включения из Гааги в эфире телеканала «Мтавари».

Саакашвили заявил, что по поручению миллиардера Бидзины Иванишвили правительство «Грузинской мечты» в течение последних лет пыталось обвинить грузинских солдат в совершении военных преступлений. Экс-президент считает, что для достижения этой цели нынешние власти Грузии используют министра юстиции Тею Цулукиани и Службу государственной безопасности (СГБ).

«Правительство Грузии сделало все для того, чтобы предоставить такую информацию, которая станет обвинением Вооруженных сил Грузии и грузинских солдат. По личному поручению Иванишвили, с участием СГБ, министр Цулукиани сделала все для того, чтобы были выполнены планы России и были обвинены как минимум обе стороны. Это большой заговор с целью сокрытия истины. Я решил сделать то, что должно было сделать нормальное правительство страны – помочь международной общественности установить истину», — заявил Саакашвили.

Как пояснил один из членов экспертной группы, в докладе говорится об обвинениях, выдвинутых против грузинских военных в связи с инцидентом в Верхнем Городке – районе Цхинвали, где дислоцировались базы российских миротворцев, а также других военных операциях на территории Грузии вплоть до 12 августа 2008 года.

Доклад представлен прокурору МУС. Не известно, будет ли он приобщен к другим материалам дела.

В настоящее время МУС расследует преступления, предположительно совершенные как во время августовской войны, так и в период до и после военных действий – с 1 июля до 10 октября 2008 года. Иск в МУС Грузия внесла в 2008 году, обвинив Россию в совершении преступлений в ходе вооруженного конфликта на своей территории. Расследованием дела занимается прокурор МУС Фату Бенсуда.

Перед президентскими выборами 2019 года дело о расследовании российско-грузинской войны 2008 года стало главной темой предвыборной кампании.

Источник: www.moderator.az