Президент Литвы отказался считать Лукашенко легитимным лидером Белоруссии

Президент Литвы отказался считать Лукашенко легитимным лидером Белоруссии

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Александра Лукашенко нельзя считать легитимным лидером Белоруссии. Такое мнение политик высказал в интервью британскому телеканалу Sky News.

«Не думаю, что мы по-прежнему можем называть Лукашенко легитимным (президентом. — Ред.), поскольку в Белоруссии нет свободных демократических выборов», — сказал Науседа.

Он также предупредил, что в отношении Минска «возможно применение санкций», если кризисную ситуацию в стране не удастся разрешить мирным путем.

По мнению президента Литвы, Россия «заинтересована в том, чтобы иметь государство-сателлит».

«Если мы будем пассивно наблюдать за происходящим, Белоруссия, возможно, будет полностью интегрирована в состав России. — Мы — не только Литва, но и весь Евросоюз — заинтересованы в том, чтобы Белоруссия была стабильным, демократическим и суверенным государством», — добавил он.

Ранее, 12 августа, Науседа заявил, что Латвия, Литва и Польша подготовили план разрешения кризиса в Белоруссии.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно последним данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, оппозиционера Светлану Тихановскую поддержали 10,09% избирателей. Штаб Тихановской не признал результаты голосования.

После оглашения предварительных результатов в Минске и других городах Белоруссии начались несанкционированные акции протеста, которые продолжаются до сих пор.

Источник: www.moderator.az