В США заявили, что не удивлены провалом в СБ ООН резолюции по Ирану

В США заявили, что не удивлены провалом в СБ ООН резолюции по Ирану

Белый дом не удивлен провалом в Совете Безопасности ООН американского проекта резолюции о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана, заявил в эфире телеканала Fox News помощник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что СБ ООН отклонил инициативу Соединенных Штатов, а потому организации «не удалось остаться приверженным своей фундаментальной миссии» по поддержанию глобального мира и безопасности.

Напомним, по договору СВПД разрешительный порядок поставок в Иран военной техники истекает 18 октября. Вашингтон считает, что оружейное эмбарго против Ирана нужно пролонгировать.

О’Брайен отметил, что Вашингтон «считает немыслимой перспективу того, что Иран получит возможность приобретать вооружения у России и Китая». Однако, по словам политика, у США есть и другие инструменты. «Мы примем ряд жестких мер в ООН. Думаю, что нельзя исключать возвращения санкций в отношении Ирана. Сегодня мы потерпели поражение, но ничего еще окончательно не решено», — заявил он (aif.ru)

Источник: zerkalo.az