TƏBİB: Против коронавируса будет использована вакцина, утвержденная ВОЗ

TƏBİB: Против коронавируса будет использована вакцина, утвержденная ВОЗ

На пресс-конференции в Оперативном штабе при Кабинете министров заведующая отделом контроля и профилактики заболеваний TƏBİB Ягут Гараева сказала, что в медштабе ведется работа над разработкой двух вакцин, одна из которых – против гриппа, вторая – против COVID-19.

По ее словам, вакцина должна быть абсолютно безопасной, утвержденной ВОЗ.

Она также подчеркнула, что вакцина должна пройти три этапа испытаний.

Ягут Гараева сообщила, что конкретные переговоры с Россией в связи с вакциной не проводятся: “Данные по вакцине из России обнадеживающие. Но пока рано говорить что-либо конкретное”.

По ее словам, в планах привезти в Азербайджан вакцину, находясь в контакте с международными организациями, известными производителями в Европе.

Помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев сообщил, в свою очередь, что Азербайджан внимательно следит за процессами в сфере разработки вакцин.

Он отметил, что различные страны мира проводят работу в связи с созданием вакцины. И когда утвержденная на международном уровне вакцина выйдет на рынок, Азербайджан ее приобретет.

Источник: aze.az