Шведская полиция нашла картины Пикассо и Шагала во время обысков у наркодилера

Шведская полиция нашла картины Пикассо и Шагала во время обысков у наркодилера

Шведская полиция конфисковала предметы искусства, ювелирные изделия, автомобили и дорогую мебель в ходе проведенных совместно с испанскими коллегами обысков у подозреваемого в контрабанде наркотиков.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, правоохранители среди прочего обнаружили картины Пабло Пикассо, Энди Уорхола и Марка Шагала.

"В декабре шведская и испанская полиция провели скоординированную операцию против ряда серьезных преступников. Их подозревают в контрабанде большого количества наркотиков из Испании в Швецию, а во время операции были конфискованы активы стоимостью несколько миллионов крон [сотни тысяч долларов]", - отмечено в сообщении полиции.

Полиция задержала проживающего в городе Хельсингборг мужчину, которого подозревают в том, что он является лидером крупнейшей преступной организации на юге Испании. В Испании были арестованы пять шведов из столичного региона.

"Помимо наличных денег [в связи с обысками как в Испании, так и в Швеции], были изъяты автомобили, часы, ювелирные изделия, предметы искусства, антикварная и дизайнерская мебель. Среди изъятых предметов были картины Пикассо, Энди Уорхола и Шагала, а также часы "Ролекс". Существует подозрение, что некоторые из дорогих предметов мебели были украдены в одном из районов Стокгольма, в том числе бюро работы Юсефа Франка стоимостью 400 тыс. крон (около $48 тыс.)", - поясняется в пресс-релизе.

Национальное оперативное управление полиции Швеции вместе с испанской полицией в течение двух лет расследовало деятельность преступной сети контрабандистов. Задержанного в Швеции подозреваемого в контрабанде наркотиков и отмывании денег в особо крупных размерах экстрадировали в Испанию.

 

Источник: apa.az