Германский Красный Крест продолжит зимой помогать пострадавшим от наводнения на западе ФРГ

Германский Красный Крест продолжит зимой помогать пострадавшим от наводнения на западе ФРГ

Сотрудники Германского общества Красного Креста (DRK) предстоящей зимой продолжат оказывать помощь жителям районов, пострадавших от разрушительного наводнения, обрушившегося в середине июля на запад ФРГ. Об этом в субботу агентству DPA заявила президент DRK Герда Хасселфельдт, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Это [оказание помощи] все еще будет продолжаться в течение наступающей зимы", - отметила Хасселфельдт. "Мы не установили никакого временного интервала, поскольку говорим: пока людям нужна помощь, мы находимся там", - добавила президент DRK. При этом она уточнила, что на восстановление разрушенных домов и инфраструктуры в пострадавших от удара стихии районах уйдут годы.

Хасселфельдт подчеркнула, что при помощи Германского общества Красного Креста было установлено множество запасных генераторов. "По-прежнему 20 тыс. человек остаются без телефонной связи и интернета", - рассказала она. Кроме того, в зимний период жители нуждаются в большом количестве тепловентиляторов. Из 70 пунктов выдачи питьевой воды, по словам президента DRK, 18 все еще работают. Также есть несколько функционирующих прачечных, поэтому Германское общество Красного Креста участвует в строительстве очистных сооружений.

В первые недели после наводнения, как напомнила Хасселфельдт, в федеральных землях Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия дежурили до 3 500 человек, оказывавших помощь по линии DRK. В настоящее время в долине реки Ар все еще работают порядка 50 сотрудников Германского общества Красного Креста.

 

В середине июля на западе и юго-западе Германии шли ливни, которые стали причиной разрушительного наводнения. Из-за дождей из берегов вышли притоки Рейна Ар и Мозель, а также небольшие реки Зауэр, Прюм, Нимс, Киль и Эрфт. Под ударом стихии в основном оказались федеральные земли Северный Рейн - Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. Общее число погибших во всех затронутых наводнением населенных пунктах превысило 185, пострадали более 750 человек. Число жертв стихии в одном только районе Арвайлер (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) достигло 133.

Источник: www.trend.az