Испанский город раздаст жителям деньги на эко-транспорт

Испанский город раздаст жителям деньги на эко-транспорт

Администрация Сантандера (город на севере Испании) решила ускорить переход жителей на эко-транспорт и проспонсировать его приобретение. Власти раздадут горожанам по 350 евро на покупку электровелосипедов.

На инициативу городской совет выделит 75 000 евро - этого хватит, чтобы купить 215 электрических велосипедов. В администрации надеются, что мера подтолкнет жителей к выбору безопасного для планеты транспорта и сделает городскую среду более комфортной для пешеходов и велосипедистов.

Претендовать на грант смогут лица старше 18 лет, которые к моменту запуска программы официально прожили в Сантандере не менее шести месяцев. Купить электротранспорт можно исключительно в местных магазинах - так власти хотят поддержать городских предпринимателей. Кроме того, велосипед должен стоить менее 1 500 евро (без НДС), а первые два года его нельзя будет передать другому владельцу.

В городском совете рассказали о планах развивать велосипедную инфраструктуру - установить в Сантандере крытые велопарковки на 230 мест и запустить прокат электробайков. Помимо этого, администрация планирует оборудовать город небольшими станциями для бесплатного ремонта велосипедов - там будут отвертки, гаечные ключи, насосы, манометры и инструменты для установки и снятия шин.

Источник: lenta.ru

Источник: ru.oxu.az