МВД Кыргызстана возбудило уголовное дело после стрельбы на границе

МВД Кыргызстана возбудило уголовное дело после стрельбы на границе

МВД Кыргызстана возбудило уголовное дело по статье «преступление против мира» после боестолкновений на границе с Таджикистаном,

Как передает Eurasia Diary, об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что «в нарушение международных договоренностей, военнослужащие пограничной службы Республики Таджикистан с применением тяжелого огнестрельного оружия совершили нападение на участки Чыр-Добо, Кум-Мазар, Дахма в селе Кок-Таш Баткенского района, где проживают простые граждане, а также на участок Торт-Коч в селе Орто-Боз и на здание войсковой части 707 внутренних войск МВД КР в селе Кок-Таш». В результате, добавили в МВД, были дома местных жителей, здание войсковой части 707. При этом военнослужащие и одно гражданское лицо получили огнестрельные ранения и были доставлены в Баткенскую областную больницу.

«По данному факту в ОВД Баткенского района возбуждено уголовное дело по статье 402 «преступление против мира» уголовного кодекса Кыргызской Республики», - заявил представитель пресс-службы.

 

В четверг погранслужба Кыргызстана сообщила о начале перестрелки между киргизскими и таджикскими пограничниками. По информации ведомства, таджикская сторона применяла гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен. Боестолкновения длились в течение нескольких часов, перемирия удалось достичь после переговоров представителей двух стран в районе 00.00 28 января.

Источник: ednews.net