В Венесуэле поймали боевиков колумбийского картеля

В Венесуэле поймали боевиков колумбийского картеля

Силовики Венесуэлы арестовали боевиков колумбийской преступной группировки Los Rastrojos («Молодняк») на западе страны и ликвидировали ее материально-техническую базу, сообщил Фредди Берналь, назначенный на должность так называемого «защитника» пограничного штата Тачира, передает РИА Новости.

Операция была осуществлена в рамках военных учений, инициированных правительством Венесуэлы на территории страны в конце прошлой недели.

«Мы нанесли три важных удара по террористической группировке Los Rastrojos: поймали 14 участников организации, ликвидировали их топливные ресурсы и средства материально-технического обеспечения», — заявил Берналь в Twitter.

По его словам, в ходе операции ликвидированы склады, где преступники хранили боеприпасы, подвижное оборудование, транспортные средства и горючее. Кроме того, в городе Бока-де-Грито уничтожен импровизированный госпиталь, оказывавший медпомощь колумбийским боевикам.

По данным генпрокуратуры Венесуэлы, Los Rastrojos — группировка, образованная выходцами из «Объединенных сил самообороны Колумбии» (Autodefensas Unidas de Colombia) — военизированных групп, действовавших в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Сейчас банда связана с преступными организациями, занимающимися наркотрафиком в Колумбии, и с мексиканским картелем «Синалоа».

 

Источник: www.moderator.az