Заразиться коронавирусом от предметов довольно трудно

Заразиться коронавирусом от предметов довольно трудно

Можно ли заразиться новым коронавирусом через предметы, которых ранее касался или на которые кашлял уже заболевший человек?

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний сделали официальное заявление: новый коронавирус не так уж легко распространяется от соприкосновения с поверхностями или предметами.

Известно, что коронавирус может оставаться жизнеспособным в воздухе до 3 часов, на меди – до 4 часов, на картоне – до 24 часов, а на пластике и нержавеющей стали – до 72 часов. Но все еще неясно, как долго вирус реально задерживается на поверхностях и насколько заразными могут быть эти поверхности.

Основной путь передачи вируса – контакт между людьми. Другими способами вирус распространяется не так легко. Хотя возможно заразиться, потрогав загрязненную поверхность и затем прикоснувшись ко рту, глазам, носу. Поэтому очищать поверхности дезинфицирующими средствами важно, с точки зрения профилактики не только нового коронавируса, но и других вирусных респираторных инфекций, пишет Live Science.

Источник: aze.az