Адвокат семьи Джорджа Флойда считает, что его убийство было умышленным (ФОТО)

Адвокат семьи Джорджа Флойда считает, что его убийство было умышленным (ФОТО)

Обвинения, предъявленные полицейскому Дереку Шовину по делу об афроамериканце Джордже Флойде, умершем после задержания стражами порядка в городе Миннеаполисе (штат Миннесота), должны быть переквалифицированы на умышленное убийство. С такими словами, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, выступил адвокат семьи Флойдов Бенджамин Крамп в интервью, которое транслировалось в воскресенье телекомпанией CBS.

Шовина взяли под стражу, предъявив обвинения в непредумышленном убийстве. Журналист спросила юриста, считает ли он, что полицейского должны обвинить в умышленном убийстве, и есть ли доказательства этому. "Конечно, основываясь на всем том, что нам было предъявлено", - отметил адвокат. Он добавил, что опубликованная видеозапись задержания Флойда и записанные переговоры полицейских подтверждают это.

На видео белые стражи порядка надели на афроамериканца наручники и повалили его на дорогу. Один из них надавил задержанному коленом на шею, игнорируя крики Флойда, что тот не может дышать, вскоре афроамериканец умер в одной из больниц города. "Мы слышим [на одной из записей], как один полицейский говорит, что у него [Флойда] нет пульса, и, вероятно, его стоит повернуть на бок. Но все же полицейский Шовин отказывается и говорит, что его [Флойда] будут держать в этом положении. В этом есть умысел", - пояснил Крамп.

"Мы не понимаем, почему это не квалифицировали, как умышленное убийство. Мы не понимаем, почему все [участвовавшие в задержании афроамериканца] полицейские не были арестованы", - добавил адвокат. Он подтвердил, что Шовин и Флойд вместе работали в одном ночном клубе и были знакомы. "Это интересный аспект данного дела. Надеюсь, обвинения будут переквалифицированы на умышленное убийство, потому что мы считаем, что он знал, кто такой Джордж Флойд", - считает адвокат.

 

Он рассказал, что уже было проведено независимое вскрытие тела Флойда, так как его семья не доверяет властям и официальным патологоанатомам. Результаты родные афроамериканца получат в понедельник.

Протесты, вспыхнувшие в начале этой недели в американском городе Миннеаполис (штат Миннесота) из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, распространились к вечеру субботы на несколько десятков крупных американских городов, перерастая в беспорядки. Федеральные и местные власти в экстренном порядке пытаются усмирить демонстрантов, обращаясь к ним всеми возможными способами, вводя комендантский час и привлекая на помощь полиции Национальную гвардию США. Протесты начались после размещения в интернете видеозаписи задержания 25 мая Флойда по подозрению в использовании фальшивых купюр.

Источник: www.trend.az