Бухгалтер из Астары ответит за неуемный аппетит перед судом

Бухгалтер из Астары ответит за неуемный аппетит перед судом

Через два года после выявления факта незаконного оформления кредитов на жителей пяти сел южного региона Азербайджана чиновнику придется отвечать перед законом.

БАКУ, 1 июн — Sputnik. В суд направлены материалы уголовного дела о присвоении и растрате, возбужденного в отношении бухгалтера представительства Исполнительной власти Астаринского района в сере Шахагаджи.

Как сообщает Sputnik Азербайджан, уголовное дело возбуждено Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре АР в отношении бухгалтера Васифа Багирова.

Следствием установлено, что Багиров, войдя в преступный сговор с руководителем Астаринского филиала ОАО "Банк Республика" Ровшаном Гулиевым, руководителем и другими сотрудниками представительства ИВ района в селе Шахагаджи, оформил кредиты на имена 61 жителя сел Шахагаджи, Шиакаран, Колатан, Сиякю, Какколос на сумму 141 тысяча манатов.

Кроме того, указанная группа лиц подозревается в повторным мошенничестве по факту присвоения имущества 61 человека и банка - в размере 37 100 манатов.

Еще 3 февраля 2018 года в суд были направлены материалы уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя филиала ОАО "Банк Республика" Гулиева по статьям 179.3.2 (присвоение в особо крупном размере), 308.2 (превышение служебных полномочий) и 313 (служебный подлог) Уголовного Кодекса АР.

Вследствие побега и укрывательства следственные органы объявили Багирова в международный розыск. Его удалось арестовать 25 апреля 2019 года в Иркутской области Российской Федерации, после чего он был экстрадирован на родину.

Источник: ru.sputnik.az