Афроамериканка впервые стала мэром города в США, где убили темнокожего

Афроамериканка впервые стала мэром города в США, где убили темнокожего

Мэром американского города Фергюсон в штате Миссури, где в 2014 году полиция убила безоружного подростка-афроамериканца, что вызвало массовые волнения, впервые избрали темнокожую женщину. Главой города стала Элла Джонс, передает Лента.ру со ссылкой на Assosiated Press.

Известно, что с 2015 года женщина была членом горсовета Фергюсона, а также ранее занимала должность директора по продажам в косметической компании.

Джонс получила 54% голосов избирателей. Она сменит на посту главу города Фергюсона Джеймса Ноулза, который является мэром американского города с 2011 года. Уточняется, что действующий глава города по закону не смог снова выдвинуть свою кандидатуру на выборах в качестве мэра и вскоре покинет свой пост.

Напомним, что в 2014 году в Фергюсоне после убийства полицейским темнокожего подростка прокатилась волна протестов и начались беспорядки. Полицейский Даррен Уилсон тогда заявил, что убийство было непреднамеренным и он оборонялся. 18-летний Майкл Браун получил несколько пулевых ранений в ходе борьбы, которая завязалась в машине. Как отмечали очевидцы, молодой человек был безоружен, и застрелили его в момент, когда он стоял с поднятыми руками.

Сообщалось, что полицейский открыл огонь, приняв за оружие сэндвич в его руках. После чего весь округ Сент-Луис почти полгода был на военном положении. Сотрудника полиции признали невиновным.

Media.az

 

Источник: media.az