Матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом мира, индийцем Гукешем Доммараджу, и победителем Турнира претендентов, узбекистанцем Жавохиром Синдаровым, пройдет в Женеве.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила Международная шахматная федерация (FIDE).
Поединок состоится с 25 ноября по 15 декабря и станет самым «молодым» матчем за мировую шахматную корону в истории. На момент его начала обоим гроссмейстерам исполнится по 20 лет.
Гукеш завоевал титул чемпиона мира в декабре 2024 года, победив китайца Дин Лижэня. Тогда он стал самым молодым чемпионом мира в истории FIDE. Синдаров получил право сыграть за титул, выиграв Турнир претендентов 2026 года.
Матч будет состоять из 14 партий с классическим контролем времени. Для победы необходимо набрать 7,5 очка. Если после всех партий счет окажется равным, чемпион мира определится на тай-брейке.
Источник: vesti.az