Попадет ли Баку под возможное сокращение городов-организаторов ЕВРО-2020?

Попадет ли Баку под возможное сокращение городов-организаторов ЕВРО-2020?

Согласно одному из сценариев, которые, возможно, в настоящее время рассматривает УЕФА, число городов-организаторов ЕВРО-2020 может быть сокращено до десяти.

БАКУ, 25 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассматривает четыре варианта сокращения числа организаторов чемпионата Европы 2020 года, перенесенного из-за пандемии коронавируса на 2021 год, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Express.de.

Одним из сценариев проведения ЕВРО-2020 является сокращение городов-организаторов с 12 до 10. Второй сценарий предусматривает сокращение количество городов-организаторов ЕВРО-2020 до пяти, а третий вариант – сокращение до двух. Последний раз чемпионат Европы в двух странах проводился в 2012 году, тогда турнир приняли Польша и Украина. Наконец, четвертый вариант подразумевает проведение ЕВРО в одной стране, как это было в случае с проведением решающей стадии Лиги Европы в прошлом году.

При этом не сообщается, какие именно города могут быть исключены из списка организаторов, но отмечается, что сокращение городов связано с необходимостью предотвратить большое количество поездок. Если исходить из географического принципа, то именно Баку и Санкт-Петербург являются самыми удаленными от остальной части Европы. Поэтому именно эти города могут стать первыми кандидатами на выбывание из списка городов-организаторов ЕВРО-2020.

С другой стороны, в группе "А", три матча которой должны состояться в Баку, сыграет сборная Турции, которая географически и не только близка Азербайджану и, учитывая возможный большой наплыв турецких болельщиков, традиционно активно поддерживающих свою команду, то Баку может стать выгодным местом проведения матчей для УЕФА. Впрочем, болельщикам сборной Уэльса, которая также попала в бакинскую группу, предстоит преодолеть порядка трех тысяч километров. Судя по всему, УЕФА придется выбирать меньшее из двух зол.

Если же европейский футбольный союз пойдет на радикальное сокращение числа городов-организаторов ЕВРО-2020, то отмечаются четыре европейских города, в которых могут пройти матчи ЕВРО-2020 - это Мюнхен (Германия), Лондон (Великобритания), Вена (Австрия), Лиссабон (Португалия).

В УЕФА не стали комментировать последние новости о возможном сокращении числа организаторов ЕВРО-2020, при этом отметили, что ассоциация в настоящее время работает с 12-ю организаторами над сценариями проведения турнира, которые связаны с заполнением стадионов во время ЕВРО. Согласно этим сценариям, трибуны во время первенства могут быть заполнены от 50 до 100%, от 20 до 30% или полностью без зрителей.

Баку должен принять четыре матча чемпионата Европы по футболу. На Бакинском олимпийском стадионе должны пройти матчи группы "А" между сборными Швейцарии – Уэльса, Турции – Уэльса и Швейцарии – Турции, а также один из четвертьфинальных матчей. ЕВРО-2020 запланировано с 11 июня по 11 июля.

Окончательное решение о формате проведения чемпионата Европы будет обнародовано в начале марта.

Источник: ru.sputnik.az