Приобретет ли азербайджанец Насиб Пириев английский клуб "Вест Хэм"?

Приобретет ли азербайджанец Насиб Пириев английский клуб "Вест Хэм"?

Член исполкома АФФА Махир Мамедов предлагает азербайджанскому бизнесмену вместо приобретения английского клуба вложить деньги в развитие азербайджанского футбола.

БАКУ, 5 авг — Sputnik. Одному из старейших клубов Англии "Вест Хэм Юнайтед" поступило предложение о приобретении контрольного пакета акций на сумму 560 миллионов долларов (952 миллиона манатов) со стороны компании PAI Capital, исполнительным партнером которой является азербайджанский бизнесмен Насиб Пириев, сообщает Hammers News.

"Вест Хэм" - клуб с вековыми традициями

"Вест Хэм Юнайтед" был основан в 1895 году под названием "Темз Айронуоркс", а в 1900 году изменил название на "Вест Хэм Юнайтед". С 1904 по 2016 годы команда выступала на стадионе "Болейн Граунд" (также известном как "Аптон Парк"). С 2016 года команда переехала на стадион "Лондон" (до 2016 года известном под названием "Олимпийский стадион").

"Вест Хэм Юнайтед" выступает в рамках Футбольной лиги Англии с 1919 года. В 1923 году клуб впервые вышел в высший дивизион. Команда трижды выигрывала Кубок Англии (1964, 1975, 1980). В 1965 году клуб выиграл Кубок обладателей кубков, а в 1999 году "Вест Хэм Юнайтед" выиграл Кубок Интертото.

Кстати, прозвище клуба "молотобойцы" является отсылкой к изначальному названию клуба "Темз Айронуоркс": он состоял из работников судостроительного и металлургического завода на Темзе. Это также нашло отражение на клубной эмблеме, где изображены молотки.

В 2017 году "Вест Хэм" оказался на грани вылета во второй дивизиона английского футбола (Чемпионшип). Падение в низший дивизион предрекли на тот момент практически все британские СМИ. Однако, в критический момент команду возглавил Дэвид Мойес, после чего "Вест Хэм" обыграл лондонский "Челси", а затем выдал беспроигрышную серию в шесть матчей. В результате команда финишировала на 13 месте и сохранила прописку в английской Премьер-лиге. По окончанию этого сезона шотландский специалист покинул "Вест Хэм", но вернулся в команду в декабре прошлого года.

Кто такой Насиб Пириев

Насиб Пириев приходится сыном Низами Пириеву, который в 2015 году был задержан Главным управлением МВД по борьбе с оргпреступностью по обвинению в присвоении кредита, взятого в Международном банке Азербайджана на строительство в Гарадаге метанолового завода. Общий объём присвоенного вместе с процентами составил 830 миллионов долларов (1,4 миллиарда манатов).

Позже Пириев-старший договорился с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) о передаче ей метанолового завода в обмен на гарантию возмещения суммы его кредитной задолженности со стороны SOCAR и был освобожден из-под стражи. Позднее метаноловый завод Пириева прекратил свою деятельность.

Что касается сына Низами Пириева – Насиба, то в том же 2015 году он был объявлен в международный розыск правоохранительными органами Азербайджана. Правда, сейчас его данных в базе разыскиваемых Интерполом нет.

На сайте компании PAI Capital о Насибе Пириеве говорится, что он является предпринимателем с опытом работы в сферах нефтехимии, нефти и газа, финансовой сфере. Выпускник Американского международного университета в Лондоне также добился успеха на потребительском и розничном рынках. Кроме того, Пириев-младший является соучредителем компаний PNN Group и AzMeCo, а с 2019 года занимается расширением деятельности компании PAI Capital на международном уровне.

Английский скепсис

Англичане скептически относятся к перспективе покупки одного из старейших клубов Англии азербайджанским бизнесменом. К тому же, британцы не верят, что желание приобрести контрольный пакет компанией PAI Capital вызвано искренней любовью Насиба Пириева к "Вест Хэму". Именно так ответили в компании на запрос британского издания о причинах, побудивших Пириева-младшего приобрести английский клуб.

Англичане сомневаются, что Насиб Пириев действительно является ярым болельщиком "Вест Хэм Юнайтед". Они помнят, как в мае 2020 года тот же Пириев-младший хотел приобрести французский клуб "Олимпик Марсель". Однако, сделка тогда так и не состоялась.

Кроме того, болельщики английского клуба также не в восторге от перспектив приобретения их любимого клуба бизнесменом, который, по их мнению, имеет сомнительную репутацию, а информации о нем практически нет.

В Азербайджане не верят в покупку "Вест Хэма"

Член исполкома Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА), глава SOCAR Georgia Махир Мамедов, которого в Азербайджане знают как ярого болельщика другого английского клуба "Ливерпуль" уверен, что сделка по приобретению Насибом Пириевым "Вест Хэма" не состоится.

"Когда британцы увидят, что это человек из ниоткуда и не понятно, как он заработал деньги, никто ему не позволит приобрести такой клуб, как "Вест Хэм" - клуб, который имеет колоссальные традиции. Кроме того, сомневаюсь, что какой-либо гражданин Азербайджана, тем более семья которого была замешана в разных спорных вопросах, должен совершать такие приобретения. Это подтвердит все худшие догадки, которые были в обществе. Так что я к этому вопросу отношусь с усмешкой и отрицательно", - заявил Sputnik Азербайджан Махир Мамедов.

Член исполкома АФФА считает, что вместо приобретения английского клуба Насибу Пириеву стоило бы вложить эти средства в азербайджанский футбол.

"Как гражданин Азербайджана, хотел бы сказать, что если у него много денег, пусть вкладывает их в развитие азербайджанского футбола. К примеру, в агдамский "Карабах". Все знают, что помимо сборной Азербайджана и всех азербайджанских клубов, я также давно болею за "Ливерпуль", и приход туда таких сомнительных личностей, как Том Хикс и Джордж Джиллет, вызвал во мне море негодование. Те годы, пока эти люди находились в клубе, оказались для него самыми неудачными. Что-то подобное может произойти и с "Вест Хэмом". Ноунеймам там делать нечего", - считает Мамедов.

Кстати, несколько лет назад другой азербайджанский бизнесмен Хафиз Мамедов пытался приобрести английский клуб "Шеффилд Уэнсдей", однако сделка в итоге не состоялась.

"Если рассуждать гипотетически, приобретение английского клуба азербайджанцем могло бы принести какую-то пользу азербайджанскому футболу. Взять пример с покупкой Романом Абрамовичем лондонского "Челси", к чему многие относились с большой опаской. Истинные болельщики этого династического клуба до сих пор думают о том, что произойдет, если Абрамович окажется в санкционном списке или ему просто надоест эта "игрушка"", - заметил Мамедов.

Источник: ru.sputnik.az