Фернандо Алонсо: Трасса в Остине – одна из самых сложных

Фернандо Алонсо: Трасса в Остине – одна из самых сложных

Две недели назад в Турции Фернандо Алонсо неудачно провел гонку и финишировал за пределами первой десятки. В предстоящий уик-энд в Остине пилот Alpine хочет заработать очки, передает АЗЕРТАДЖ.

-Как вы оцениваете результат прошедшей гонки в Турции?

После многообещающей субботы для нас гонка получилась неудачной. В квалификации команда добилась лучшей позиции в сезоне, и машина была конкурентоспособна. Именно поэтому было обидно потерять все через 200 метров после старта. Возможно, вся удача ждет нас в 2022-м!

Тем не менее, в прошедшем уик-энде были и позитивные моменты – Эстебан заработал одно очко, и мы были быстры в субботу. Машина отлично управлялась в двух предыдущих гонках, поэтому я ожидаю возвращения в первую десятку в Остине в этот уик-энд.

-Вас ждет четырнадцатая гонка Формулы 1 в карьере на территории США. Вы рады приезду в Остин?

В США всегда было весело гоняться, и мне действительно нравится трасса в Остине – она одна из самых сложных в календаре, и каждый сектор на каждом круге не похож на предыдущий. Характеристики трассы и машины меняются по ходу круга, поэтому гонщик постоянно находится в напряжении. Тем не менее, там можно обгонять, что здорово.

В Остине всегда гарантирована отличная атмосфера, поэтому на этот этап приятно приезжать. Посмотрим, насколько конкурентоспособной окажется наша машина в этот уик-энд. Надеюсь, ради разнообразия погода будет сухой!

-У вас есть опыт выступлений, как на обычных трассах, так и на «овалах». Вы может сравнить эти два типа трасс?

К двум типам этих трасс требуется разный подход, притом, что и там, и там приходится бороться с лучшими гонщиками. Мне нравятся оба типа, но гонки на «овалах» отличаются по многим причинам.

На «Инди-500» уникальная атмосфера, и ты чувствуешь богатую историю этапа. Во время самого этапа происходит много забавных вещей. Уик-энд Формулы 1 менее продолжительный, но Остин – отличное место для гонок, а в следующем году нас ждет этап в Майами. Приятно видеть, как растет популярность Формулы 1 в США.

Источник: azertag.az