Бывший чемпион мира приедет на турнир в Баку

Бывший чемпион мира приедет на турнир в Баку

 

Обнародованы имена шахматистов, которые примут участие в VII международном супертурнире, посвященном памяти выдающегося азербайджанского шахматиста, чемпиона Европы Вугара Гашимова, который пройдет в Баку с 18 по 23 декабря.

Как сообщает Oxu.Az, за статус победителя будут бороться восемь гроссмейстеров - Шахрияр Мамедъяров, Рауф Мамедов, Вугар Асадли, Фабиано Каруана (США), Сергей Карякин (Россия), Ричард Раппорт (Венгрия), Вишванатан Ананд (Индия) и Давид Навара (Чехия).

Фаворитами турнира по рейтингу являются американец Ф.Каруана и экс-чемпион мира В.Ананд. Шахматисты будут играть в стилях рапид и блиц. Победитель будет выявлен на основе суммы итогов двух турниров. Мероприятие пройдет в отеле Fairmont Baku

Напомним, что Мемориал Вугара Гашимова стартовал в 2014 году. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен является четырехкратным победителем турнира (2014, 2015, 2018, 2019), а Ш.Мамедъяров - двукратным (2016, 2017). В прошлом году в связи с пандемией коронавируса соревнование не проводилось.

Источник: ru.oxu.az