Азербайджанскому спортсмену не нужна медаль гимнаста, лишенного награды за букву Z на форме - ФОТО

Азербайджанскому спортсмену не нужна медаль гимнаста, лишенного награды за букву Z на форме - ФОТО<span class="qirmizi"></span>

 

Если в итоге Иван Куляк будет лишен медали, я не буду настаивать на том, чтобы эта награда была вручена мне.

Об этом российским СМИ заявил член сборной Азербайджана по спортивный гимнастике Иван Тихонов.

"Я не буду настаивать на передаче этой награды мне. Считаю, что Ваня победил в честной битве, "бронза" соревнований его - даже в том случае, если результат аннулируют. Мне эта медаль, честно говоря, особо не нужна. На этом турнире я выполнил поставленные перед собой задачи и вышел в финал в трех дисциплинах, которые выполнил точно. Теперь я могу спокойно поехать на чемпионат мира", - сказал спортсмен.

Отметим, что в марте на этапе Кубка мира в Дохе победил украинец Илья Ковтун, а россиянин Иван Куляк вышел на церемонию награждения в форме с буквой Z. Эту букву наносят на российскую технику, участвующую в военной операции в Украине. 17 мая дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики отстранила И.Куляка на год и лишила его бронзовой медали.

Медаль должна быть присуждена 26-летнему Ивану Тихонову, занявшему четвертое место в соревнованиях. Международная федерация гимнастики в июле 2018 года утвердила изменение спортивного гражданства И.Тихонова с российского на азербайджанское.

Сабухи Муса

Источник: ru.oxu.az