В Баку состоялась церемония открытия шахматного чемпионата в честь Дня национальный прессы (ФОТО)

В Баку состоялась церемония открытия шахматного чемпионата в честь Дня национальный прессы (ФОТО)<span class="qirmizi"></span>

БАКУ /Trend Life/ - В Баку состоялась церемония открытияшахматного чемпионата в честь Дня национальный прессы - 22 июля,организованного Федерацией шахмат Азербайджана, сообщает TrendLife.

Выступившие на церемонии открытия министр молодежи и спортаФарид Гайыбов, председатель Агентства развития медиа АхмедИсмаилов, вице-президент Федерации шахмат Азербайджана ФаигГасанов, председатель совета правления сети кинотеатров Cinema PlusЗаур Дарабзаде, депутат Милли Меджлиса (парламент) БахрузМагеррамов, пиар-директор ОАО "Азерлотерея" Сеймур Теймуровотметили роль государства в развитии спорта и СМИ в стране, успехиспортсменов на международной арене и большие достижения нашихшахматистов.

Ведущий мероприятия, спортивный комментатор Сянан Шафизаде итехнический директор Федерации шахмат Азербайджана Рагим Гасымовпровели жеребьевку участников чемпионата.

Соревнования среди журналистов состоятся в командном первенствепо два человека (сильный игрок + менее сильный игрок), которые быливыбраны в парах в результате жеребьевки в соответствии спредыдущими успехами на турнирах и дебютным участием.

 

 

Заявки были поданы от около 60 человек, из них выбрали 32. Они всоставе команд примут участие в групповых состязаниях по круговойсистеме.

Таким образом, сформированы две группы по восемь команд, изкоторых в финал выйдут по четыре команды. Первые игры пройдут 9июля в Республиканском шахматном центре. Всего в финале будетвосемь команд, которые и определят сильнейших. Команды, занявшиепервые три места, будут награждены ценными призами от спонсоров.Также предусмотрены специальные номинации.

Источник: www.trend.az