Правила футбола изменят в новом сезоне

Правила футбола изменят в новом сезоне<span class="qirmizi"></span>

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) опубликовал на своей официальной странице в Twitter список изменений, которые будут внесены в правила в сезоне-2022/2023.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, поправки вступят в силу с 1 июля 2023 года. В частности, судьи будут отдельно учитывать празднования голов при расчете добавленного к таймам времени. Голкиперам запретят "демонстрировать неуважение к игре и сопернику, то есть отвлекать бьющего игрока нечестным путем".

Кроме того, арбитры больше не будут обязаны отменять гол, если в момент взятия ворот на поле появились лишние игроки, не повлиявшие на ход матча. Подобная ситуация произошла в финале чемпионата мира 2022 года, где встретились сборные Аргентины и Франции. На 108-й минуте противостояния аргентинский нападающий Лионель Месси сравнял счет (3:3), однако в этот момент из технической зоны на поле выбежали еще два игрока команды. В соответствии с действующими правилами Международной федерации футбола, судья мог не засчитать этот гол.

Источник: news.day.az