В Японии разгорелся скандал из-за возможной взятки членам МОК

В Японии разгорелся скандал из-за возможной взятки членам МОК

Японский бизнесмен Харуюки Такахаши может быть замешан в подкупе нескольких членов МОК, чтобы они выбрали Токио в качестве места проведения Игр 2020 года.

Сообщается, что бывший член японского оргкомитета Игр Такахаши получил 8,2 миллиона долларов от токийского тендерного комитета, который возглавлял заявку Токио на ОИ-2020. Он подтвердил получение платежей, но отказался дать полный отчет о том, как он использовал деньги. По его словам, он призывал членов МОК поддержать заявку Токио, но отмечает, что его действия не выходили за рамки закона и этики.

Бизнесмен признался, что его работа включала в себя лоббирование членов МОК, таких как Ламин Диак, которому он отправлял подарки, в том числе цифровые фотоаппараты и часы Seiko. При этом Такахаши заявил, что эти подарки были «дешевыми».

«Когда ты встречаешься с такими людьми, как Диак, ты не идешь с пустыми руками. Это вопрос здравого смысла», — заявил Такахаши.

Отметим, что правила МОК разрешали вручать подарки номинальной стоимости во время выборов страны-хозяйки Игр 2020 года, но не оговаривали конкретную сумму.

После победы заявки Японии Такахаши был назначен в правление организационного комитета Токио-2020, группы, которой поручено проводить летние Игры.

Напомним, Олимпийские игры 2020 года были перенесены на 2012 год из-за пандемии коронавируса.

Media.az

 

 

Источник: media.az