«Бавария» и ПСЖ проявляют интерес к Жоржиньо

«Бавария» и ПСЖ проявляют интерес к Жоржиньо

Полузащитник «Челси» Жоржиньо попал в сферу интересов «Баварии» и ПСЖ, сообщает в своем твиттере журналист Николо Скира.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, клубы следят за ситуацией с центральным хавбеком и попытаются приобрести его в летнее межсезонье.

В подписании 28-летнего игрока также заинтересован «Ювентус». "Бьянконери" готовы предложить Миралема Пьянича в обмен на футболиста сборной Италии.

Действующий контракт Жоржиньо с «Челси» рассчитан до июня 2023 года.

В текущем сезоне полузащитник провел 37 поединков в футболке "синих", отличившись семью голами и двумя ассистами.

Жоржиньо в 2007 году успешно прошел просмотры в «Вероне». Провёл в её системе три года, после чего отправился в аренду в клуб из четвёртого дивизиона «Самбонифацезе». Как вспоминает Жоржиньо, именно в этой команде он впервые попробовал себя в центре поля. До этого он закрывал правый фланг атаки. Провёл 31 матч в рамках Серии C2, и забил свой первый гол.

Летом 2011 года вернулся в «Верону». В то время это была команда лифт, которая постоянно то выходила в Серию A, то вновь вылетала. К моменту возвращения Жоржиньо «Верона» играла в Серии B. У игрока было достаточно времени, чтобы поиграть на этом уровне и подготовиться к элитному дивизиону. Дебют в «Вероне» состоялся 4 сентября 2011 года в поединке против «Сассуоло». В сезоне 2012/13 Жоржиньо сыграл в 44 матчах во всех турнирах, а его команда заняла второе место и напрямую вышла в Серию А.

Перед дебютом в высшем дивизионе Жоржиньо помог «Вероне» выбить «Палермо» из Кубка Италии (1:0). 24 августа 2013 года, в матче первого тура, «Верона» обыграла дома «Милан» (2:1), Жоржиньо провёл все 90 минут и получил жёлтую карточку. В сентябре-октябре итальянец набрал великолепную форму, забив в четырёх матчах кряду и отдав две голевые передачи. Его команда набрала 10 очков, которые впоследствии оказались очень важными. Перед зимним перерывом Жоржиньо снова начал забивать и раздавать ассисты. 12 января отыграл 90 минут в матче против «Наполи». Как оказалось, это был последний поединок итальянца в родной команде.

18 января 2014 года был оформлен переход Жоржиньо в «Наполи». Контракт был подписан до 2018 года[9]. За 50 % прав «ослы» получили 5,5 миллионов евро. 25 января дебютировал в новой команде в матче против «Кьево» (1:1)[10]. До конца сезона практически всегда выходил в стартовом составе, однако, по мнению СМИ, тогдашний наставник неаполитанцев Рафа Бенитес использовал полузащитника неправильно. Оборонительный стиль игры заставлял Жоржиньо постоянно отрабатывать в защите. Он был одним из лучших по отборам, но из-за этого не мог сосредоточиться на своих прямых обязанностях — созидании.

Следующий сезон был для Жоржиньо худшим в «Наполи». Почти в половине матчей он оставался в запасе, а в остальных либо выходил с замены, либо играл 50-60 минут. «Наполи» тоже выступал нестабильно, финишировав в итоге за пределами Топ-3. Бенитес был уволен, а Жоржиньо наконец-то смог «задышать» в новой команде. Сезон 2015/16 получился ударным: 35 сыгранных матчей и 4 ассиста. Жоржиньо стал главным двигателем атак «ослов», он принял участие в 53 % голах «Наполи» — лучший процент Серии А. Под руководством Сарри итальянец оттачивал свое мастерство плеймейкера, став одним из лучших в Серии А по количеству передач за матч, точности передач и ключевым передачам. К этому времени он уже был полноценным игроком «Наполи» («Верона» получила ещё 4 миллиона за вторую половину прав).

С лета 2015 года Жоржиньо стал объектом внимания со стороны СМИ. Его начали связывать с английскими, испанскими и немецкими грандами. Основными претендентами считались «Арсенал», «Реал», «Ливерпуль», дортмундская «Боруссия» и «Челси». Однако официальных предложений не последовало. Агент даже признался, что посещал все топ-клубы Англии, но так и не встретил конкретики.

Он хочет завершить сезон как можно удачнее, поэтому в интересах игрока и клуба переговоры о продлении контракта отложены на лето. Им действительно интересуются в Англии. Он игрок сборной, таких по уровню, как он, не много. Естественно, клубы им интересуются, но официальных предложений пока не было.

Сам Жоржиньо не торопился покидать неаполитанскую команду. Он дал понять, что будет оставаться тут, пока на посту главного тренера находится Сарри. Вскоре игрок продлил контракт с «Наполи» до 2020 года, в котором была прописана сумма отступных в 70 миллионов евро.

В сезоне 2016/17 прогресс Жоржиньо продолжился. В поединке 28-го тура Серии А против «Лацио» он отдал 151 точную передачу — лучший показатель в Топ-5 лиг за весь тот сезон. Точность передач при этом составила 94 %. Казалось, что летом 2017 «Наполи» точно не удержит итальянца. Однако ведущие клубы Европы почему-то сосредоточились на укреплении обороны, поэтому Фрелло оказался не востребован.

Он, в принципе, особо и не огорчился. В следующем сезоне вывел искусство своего паса на новый уровень: 98 точных передач за матч — лучший показатель в чемпионате, 93 % точности — девятый результат за всю историю турнира. В среднем за игру он раздавал 1,5 ключевых паса и совершал 1,4 перехвата за игру. По всем этим показателям он был лучшим в «Наполи» и одним из лучших во всех Италии.

После очень успешной карьеры в чемпионате Италии, Жоржиньо попал в интересы нескольких топ-клубов Англии. В борьбу за игрока включились «Манчестер Сити» и «Челси».Более выгодный контракт оказался у «Челси»,а также,что команду в тот момент возглавил Сарри., с которым игрок работал уже несколько сезонов.

Источник: azertag.az